Севано-Разданский каскад ГЭС в 2024-2033 гг. инвестирует в капремонт около $137 млн

© Photo : Интер РАО ЕЭССевано-Разданский каскад ГЭС
Севано-Разданский каскад ГЭС - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Подписаться
На нескольких станциях каскада заменят или обновят гидроагрегаты. Будут также отремонтированы самые изношенные участки деривационных каналов, по которым вода из Раздана подается на турбины.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Севано-Разданский каскад ГЭС в 2024-2033 годах инвестирует в капитальный ремонт около 55 млрд драмов (по текущему курсу около $137 млн). Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения начальник управления финансов, экономики и инвестиций компании Сергей Баласанян.
В частности, на Аргельской ГЭС (самая мощная из семи электростанций каскада) будут полностью заменены два агрегата из четырех, в Арзни – один из трех (на другом будут заменены рабочие узлы). Схожим образом будут обновлены по одному агрегату на Севанской и Разданской ГЭС.
Три ГЭС, расположенные в Ереване (Канакерская, Ереван-1 и Ереван-3), не будут включены в программу. На средства предыдущей инвестиционной программы (в 2015-2016 годах) на ГЭС Ереван-1 (которая снабжает центр Еревана) были полностью сменены агрегаты.
Кроме того, в рамках будущей программы предусмотрено отремонтировать самые проблемные участки 65-километровой сети деривационных каналов и тоннелей (по которым воду забирают из реки Раздан, подают на турбину и возвращают обратно в реку). Это, наряду с повышением безопасности работы станции, снизит и потери воды.
Данные работы позволят безопасно эксплуатировать станцию в ближайшие 25-30 лет, а по их завершении на станции при тех же объемах поступающей воды можно будет в год вырабатывать на 7-8% (то есть, примерно на 30 млн кВт.ч) больше электричества.
Напомним, Севано-Разданским каскадом владеет группа компаний "Ташир", принадлежащая крупному российскому бизнесмену армянского происхождения Самвелу Карапетяну. Электростанции каскада вырабатывают 350-400 млн кВт.ч в год, или 4-4,5% электричества в Армении.
Лента новостей
0