Ученые нашли разлом, способный вызвать цунами в США и Канаде

© Associated Press/ Raymond Teszar KondoganПоследствия цунами
Последствия цунами - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Цунами может последовать за землетрясением, даже если геологическое событие поднимет землю всего на несколько метров вверх
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Французские ученые обнаружили ранее неизвестный разлом земной коры длиной около 75 километров, который проходит через провинцию Британская Колумбия в Канаде. По прогнозам экспертов, он может спровоцировать сильное землетрясение в Северной Америке. Об этом сообщает издание RG со ссылкой на Daily Mail.
Если землетрясение поднимет морское дно пролива Аро на этой линии разлома, оно может вытеснить достаточно воды, чтобы вызвать цунами в окружающем бассейне Джорджии. В свою очередь оно может поразить некоторые районы Вашингтона, а также Британскую Колумбию.
Цунами может последовать за землетрясением, даже если геологическое событие поднимет землю всего на несколько метров вверх. Бассейн Джорджии включает города Беллингем, Сиэтл, Такома и Олимпия в США, а также Ванкувер, Викторию и Уистлер в Канаде.
Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2023
Землетрясение и цунами в Стамбуле: ученые прогнозируют новую катастрофу
По словам Ника Харриххаузена, научного сотрудника Университета Гренобль-Альпы во Франции, два массивных каменных блока разлома соскользнули друг с друга и вызвали сильное землетрясение несколько тысяч лет назад, которое может повториться.
Из-за многочисленных геологических линий разломов тихоокеанского северо-запада, а не только недавно обнаруженного, он призвал жителей близлежащих регионов оставаться готовыми к возможному землетрясению, сохраняя запасы еды, воды, лекарств и предметов первой необходимости на несколько дней.
Лента новостей
0