Россиянам рассказали, как изменятся цены на хлеб, колбасу и майонез

© Sputnik / Asatur YesayantsКолбаса
Колбаса  - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В России довольно серьезно подорожали яйца.
ЕРЕВАН, 11 дек - Sputnik. Хлеб, майонез и колбаса в России не подорожают, пишут РИА Новости со ссылкой на представителей отраслевых ассоциаций.
Ранее стало известно о росте цен в РФ на яйца сразу на 15,07%, что, по словам специалистов, обусловлено рядом факторов, среди которых - инфляция, ослабление рубля, которое привело к росту цен на медикаменты, рост потребления. Кроме того, на формирование цен влияет и оборудование для производства яиц и куриного мяса, которое ранее закупалось за рубежом.
Тем не менее, как пояснили в профильных ведомствах, значимого изменения цен на вышеупомянутые продукты не предвидится, так как доля яиц в их себестоимости невелика. К примеру, при изготовлении майонеза сухие желтки составляют лишь 5% объема, а при производстве вареных колбасных изделий и полуфабрикатов они занимают 2-3%.
Директор ассоциации "Объединение мясопереработчиков" (АСОМП) Екатерина Лучкина, в свою очередь, рассказала, что некоторые из ее коллег фиксируют сложности с закупкой яичного порошка на фоне превышения спроса над предложением.
По ее словам "стабилизация ситуации ожидается после Нового года".
Лента новостей
0