Парламент Франции отверг законопроект об ужесточении миграции

© AP Photo / Ludovic MarinМинистр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в замке Шамбор (22 июля 2020). Париж
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в замке Шамбор (22 июля 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Как отмечают французские СМИ, это большой провал для правительства и лично для министра внутренних дел Дарманена.
ЕРЕВАН, 11 дек - Sputnik. Французские парламентарии в понедельник отклонили законопроект главы МВД страны Жеральда Дарманена об ужесточении правил миграции и депортации нелегальных мигрантов. Об этом сообщили РИА Новости.
Парламентарии Нацсобрания поддержали петицию, выдвинутую фракцией экологов, об отклонении законопроекта. За неё проголосовали республиканцы, левые, а также крайне правая фракция Марин Ле Пен, собрав необходимое большинство голосов (270 против 265).
Трансляция заседания велась на официальном сайте нижней палаты французского парламента.
Как отмечают французские СМИ, это большой провал для правительства и лично для Дарманена.
По мнению основателя левой партии "Непокорившаяся Франция" Жана-Люка Меланшона, это означает "конец пути для Дарманена", о чем он написал в соцсети Х.
Марин Ле Пен, чья фракция партии "Национальное объединение" (RN) единогласно отвергла законопроект, отметила, что отклонение текста означает "крайне сильное неодобрение" Дарманена. По её мнению, RN "спасли французов" от наплыва мигрантов, в частности, из-за статьи законопроекта, которая подразумевает легализацию мигрантов, занятых в секторах с нехваткой рабочих рук.
Как сообщили в окружении Дарманена, президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник вызвал его в Елисейский дворец, чтобы " обсудить будущее" законопроекта.
Новый закон "об убежище и миграции", который во Франции называют "законом Дарманена", включает в себя множество мер по усилению контроля за депортацией нелегальных мигрантов. Он также предполагает депортацию из Франции совершивших преступления иностранцев. По словам Дарманена, это "самый жесткий" законопроект, когда-либо представленный французским правительством по вопросам иммиграции. Дарманен сообщил, что нелегальных мигрантов, которые должны покинуть Францию, будут добавлять в список разыскиваемых лиц, чтобы проследить, что они действительно покинут страну.
Лента новостей
0