Для русских переселенцев из Нагорного Карабаха Армения стала вторым домом: Абрамов

© SputnikЗаместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Владимир Абрамов в гостях радио Sputnik
Заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Владимир Абрамов в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Членов русской общины интересуют вопросы, касающиеся получения российского гражданства, в том числе для несовершеннолетних детей, или для одного из супругов, а также восстановления утраченных документов.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Большая часть членов русской общины Нагорного Карабаха, вынужденно переселенных в Армению в сентябре 2023 года, вернулась в Россию. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил замруководителя аппарата уполномоченного по правам человека России Владимир Абрамов.

"Большая часть наших соотечественников, живших в Нагорном Карабахе до сентября этого года, вернулась в Россию. Не на Запад уехали. Да, какая-то часть уехала в Молдавию, в Грузию, Узбекистан. Порядка 10 семей выехали в Беларусь. Российское государство делает все возможное, и я бы сказал невозможное, для того, чтобы соотечественники, русские возвращались домой", - подчеркнул Абрамов.

Вместе с тем, он заметил, что для тех русских, кто решил никуда не уезжать, Армения – это второй дом. Учитывая сложную обстановку в мире, российские власти делают так, чтобы соотечественники чувствовали себя защищенными, даже находясь за пределами России. И тот факт, что довольно многочисленная русская община насчитывала более 4000 человек, уже говорит сам за себя, замечает представитель офиса уполномоченного по правам человека РФ.
Он прибыл в Армению в составе российской делегации, сопровождавшей более шести тонн гуманитарного груза для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Помощь включает в себя тёплую одежду, бытовые приборы, постельное белье, продукты питания, предметы первой необходимости и многое другое.
"Союз армян России обратился к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой о содействии в сборе и доставке гуманитарного груза. Такой груз собран, доставлен, но было еще одно поручение. Перед нами была поставлена задача выслушать соотечественников, понять, какие вопросы остро стоят перед ними", - отметил собеседник Sputnik Армения.
Абрамов, по поручению Москальковой, вместе с коллегами провел в Русском доме в Ереване ряд личных приемов соотечественников из Нагорного Карабаха. По его словам, вопросы, с которыми к нему обращались вынужденные переселенцы, в основном касались получения российского гражданства, в том числе для несовершеннолетних детей, или для одного из супругов, а также восстановления утраченных документов. Кроме того, пришедшие на прием члены русской общины Нагорного Карабаха также активно интересовались российской программой переселения соотечественников. Посольство России в Армении очень активно уже сейчас работает над решением этих вопросов. Это видно и на это обратили внимание, в том числе те соотечественники, которые пришли на прием, говорит он.
"Мы приехали 6 декабря. Первая наша встреча была в посольстве РФ в Армении. А 7 числа мы провели в Русском доме совместный прием наших соотечественников, на котором присутствовали представители российского посольства, сотрудники представительства Россотрудничества во главе с Вадимом Фефиловым, и руководитель русской общины в Нагорном Карабахе Александр Сергеевич Бордов. Уже на следующий день мы провели аналогичные встречи в городе Масис, пообщались с главой местной администрации, познакомились с предстоятелем Масйацотнской (Масисской - ред) епархии епископом Геворком, который очень активно участвует в гуманитарных акциях, в помощи жителям Арцаха", - сказал Абрамов.
Он также заверил, что сделает все для того, чтобы вселить в людей надежду и решить озвученные проблемы. Более того, Абрамов полагает, что очень многие вопросы, поднятые вынужденными переселенцами, будут решены буквально в считанные дни с помощью посольства РФ в Армении.
Вместе с тем Абрамов подчеркнул, что для систематизации наиболее сложных вопросов и проработки решений потребуется определенное время.

"Сложных вопросов было очень много. Нужно какое-то время для того, чтобы их понять, осмыслить. Поэтому мы взяли какую-то паузу, чтобы осознать, систематизировать, и принять какое-то решение, как действовать дальше. Доложим Татьяне Москальковой о ситуации, и о том, что мы услышали, что для себя там подчеркнули", - заключил замруководителя аппарата уполномоченного по правам человека России.

Он посетил Армению впервые. Абрамов признался, что его удивила теплая (по сравнению с московской) погода и гостеприимство местных жителей. И самое главное – многие свободно владеют русским языком. Он благодарен всем, кто понимает, что Россия и Армения — это близкие народы, братья.
Лента новостей
0