Идея Армении о "Перекрестке мира" может быть интересна крупным игрокам - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanЖелезная дорога близ станции "Ахурян-2"
Железная дорога близ станции Ахурян-2 - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Армении важно развивать инфраструктурные проекты и коммуникации на территории страны.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Армянская инициатива "Перекресток мира" может быть интересна разным региональным и геополитическим игрокам. Однако уже сейчас Ереван должен начать работу над решением инфраструктурных задач и предпринять практические шаги в этом направлении. Об этом Sputnik Армения заявил директор Совета политических и стратегических исследований "Китай-Евразия" Мгер Саакян на полях V Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии.
Мероприятие собрало ведущих экспертов из 19 стран. Его цель – представить Армению, потенциал и возможности сотрудничества с Китаем и не только.
Саакян отметил, что ни одна страна, находящаяся в изоляции, не может развиваться полноценно. Важно иметь налаженную транспортную связь со странами региона, мировыми игроками.
"Перекресток мира" - хорошая идея. Проект нужно продвигать, и он может быть интересен разным игрокам и в какой-то мере закрыть тему так называемого "Зангезурского коридора". Я бы сказал, с анонсом этой идеи несколько запоздали", - сказал Саакян.
Эксперт считает, что одних заявлений недостаточно: уже сейчас надо начать работу по модернизации, ремонту железных дорог, строительству станций. Ереван также должен в кратчайшие сроки завершить проект строительства автомобильной дороги "Север-Юг". Только в том случае, когда Армении будет что предложить, она станет интересной партнерам.
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор Совета политических и стратегических исследований "Китай-Евразия" Мгер Саакян на V Конференции "Евразийские исследования в современном Китае и Евразии(8 декабря 2023). Еревaн
Директор Совета политических и стратегических исследований Китай-Евразия Мгер Саакян на V Конференции Евразийские исследования в современном Китае и Евразии(8 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2023
Директор Совета политических и стратегических исследований "Китай-Евразия" Мгер Саакян на V Конференции "Евразийские исследования в современном Китае и Евразии(8 декабря 2023). Еревaн
По его словам, данная инициатива необходима в первую очередь самой Армении.
В этом контексте Саакян назвал важным налаживание сотрудничества с Китаем. Эксперт отметил, что Ереван и Пекин могут найти точки соприкосновения в финансово-банковской сфере, в частности открыть филиал китайского банка в Армении.
"Мы пять лет говорили о вступлении в Азиатский банк инфраструктуры и развития, теперь определенные шаги в этом направлении предпринимаются", - сказал Саакян.
Он считает, что по аналогии с РАУ и Французским университетом в Армении может быть открыт армяно-китайский вуз. Кроме того, Китай является одним из лидеров в сфере технологий, и здесь можно основать филиал Технологического университета Китая.
Напомним, проект "Перекресток мира" был презентован премьер-министром Армении Николом Пашиняном в октябре 2023 года на полях "Шелкового форума" в Тбилиси. В рамках проекта Армения готова установить 7 контрольно-пропускных пунктов на границах с Азербайджаном и Турцией. С Азербайджаном - у села Каян (Тавуш), в Сотке (Гегаркуник), близ Караунджа и Ангехакота (Сюник), в Ерасхе (Арарат).
С Турцией - на участках Ахурик (Ширак) и Маргара (Армавир). Ереван также планирует восстановить четыре железнодорожных участка на территории республики общей протяженностью 130 км. Это участок Нрнадзор-Агарак (43 км), Ерасх - Нахичеван (1 км), Гюмри - граница Турции (6 км), Раздан - Каян (80 км).
Полная реконструкция "Перекрестка мира", по предварительной оценке Минфина, обойдется в $500 млн.
Лента новостей
0