Туркмения и Турция обсудили возможности своповых поставок газа через Иран – СМИ

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкАшхабад – столица Туркменистана
Ашхабад – столица Туркменистана - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Стороны договорились в ближайшее время приступить к переговорам на уровне руководителей профильных ведомств и компаний, добавили в газете.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Межправительственная комиссия Туркмении и Турции обсудила в Ашхабаде возможности поставок туркменского газа в Турцию транзитом через Иран, сообщает РИА Новости со ссылкой на русскоязычную газету "Нейтральный Туркменистан".
Делегацию Туркмении на переговорах возглавил вице-премьер по вопросам торговли бизнеса Батыр Атдаев, делегацию Турции – вице-президент Джевдет Йылмаз.
"Стороны обсудили возможности поставок туркменского природного газа на турецкий рынок. В этом контексте была подчеркнута актуальность проекта поставок газа из Туркменистана в Турцию через территорию Ирана", - говорится в сообщении.
Издание подчеркивает, что ресурсная база Туркменистана и газотранспортная инфраструктура, созданная в стране в последние годы, позволяют осуществлять газовые поставки в западном направлении в необходимом объеме.
Туркменистан уже осуществляет своповые поставки природного газа в Азербайджан через Иран. В настоящее время идет обсуждение поставок туркменского газа в Ирак по аналогичной схеме.
Лента новостей
0