"Баку проявил себя как плохой союзник РФ": Симонян о критике МИД РФ в адрес Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАлен Симонян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн
Ален Симонян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Азербайджан что хотел, то и делал в нашем регионе, Россия или не смогла, или просто не отреагировала на это, отметил армянский спикер.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян озадачен критикой МИД РФ в адрес Армении, в то время как Азербайджан, - союзник России, неоднократно проявлял себя с плохой стороны, нарушая договоренности. Об этом Симонян заявил в беседе с журналистами в парламенте, комментируя свое неучастие в заседании ПА ОДКБ.
"Не вижу смысла участвовать в заседании, так как все еще остаются нерешенные вопросы и невыполненные обязательства. Мы слышим заявления и критику только в адрес Армении", - сказал он.
По его словам, начиная с 9 ноября 2020 года Азербайджан неоднократно проявлял себя не с лучшей стороны как союзник РФ. В качестве примера Симонян привел "убийство российских солдат", а также нарушение договоренностей, в том числе и внутренних, положений трехстороннего заявления.
Спикер отметил, что "Азербайджан что хотел, то и делал в нашем регионе, Россия или не смогла, или просто не отреагировала на это".
Симонян напомнил, что российская сторона подняла шум, когда Армения отправила гуманитарную помощь на Украину, в то время как Азербайджан это делал неоднократно.
"Но ни одного слова от "справедливого" российского МИД мы не услышали на этот счет", - сказал он.
Поминальная церемония у мемориала жертв преступления 27 октября 1999 года  в парке НС Армении (27 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписать мирный договор с Азербайджаном можно в течение нескольких дней - спикер
По его словам, РФ, к сожалению, в случае с Арменией реагирует очень болезненно, а в случае с Азербайджаном либо не может, либо делает вид, что многого не замечает, чтобы сохранить лицо при плохой игре.
Напомним, 8 сентября 2023 года посла Армении в России Вагаршака Арутюняна вызвали в российский МИД, сделав жесткое представление в связи с "серией недружественных шагов" и выразив ноту протеста из-за оскорбительных высказываний спикера армянского парламента Алена Симоняна. В частности, речь шла о запуске процесса ратификации Римского статута МУС, поездки в Киев супруги премьер-министра Aнны Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму, и проведение на армянской территории военных учений с участием США.
Лента новостей
0