Сенатор Кардин призвал Блинкена привлечь администрацию Алиева к ответственности

© AP Photo / Lauren Victoria BurkeЧлен сенатского комитета по международным отношениям сенатор Бенджамин Кардин
Член сенатского комитета по международным отношениям сенатор Бенджамин Кардин - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Высокопоставленный политик обратился к главе госдепа с пространным посланием.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Председатель комитета Сената США по международным отношениям Бен Кардин призвал госсекретаря США привлечь администрацию президента Азербайджана Алиева к ответственности за этническую чистку в Нагорном Карабахе, адресовав Блинкену соответствующее письмо. Документ опубликован на сайте Сената США.
"В то время как ужасные трагедии в других местах отвлекли внимание всего мира, я пишу, чтобы убедиться, что мы по-прежнему сосредоточены на привлечении режима Алиева к ответственности за его циничную кампанию по этнической чистке в Нагорном Карабахе, и продолжаем поддерживать армян, которые были вынуждены бежать", - написал политик.
Далее сенатор привел обстоятельства массового исхода армян со своей исторической родины, подчеркнув, что жертвами военной агрессии стали не только военные, но и мирные жители.
"Эти нападения были не только явным нарушением соглашения о прекращении огня, заключенного в ноябре 2020 года, но, как сообщается, сопровождались отвратительными зверствами", - говорится в письме.
Кардин напомнил, что военной агрессии предшествовала блокада, лишившая людей доступа к продовольствию, медикаментам, а также к гуманитарным грузам. Ссылаясь на доклад Госдепартамента по правам человека за 2022 года, Кардин также сообщил о многочисленных фактах внесудебных убийств армян азербайджанскими силами.
Кроме того, добавил сенатор, как до, так и после сентября [2023] Азербайджан продолжал практику захвата и уничтожения армянских культурных ценностей на контролируемых им территориях. Утверждения о попытках уничтожения следов армянской истории и культуры имеют основательную документальную базу, подчеркнул в своем послании он.
Отметив, что Азербайджан до настоящего момента соблюдает условия прекращения огня от 20 сентября 2023 года, Кардин выразил глубокую обеспокоенность вероятностью возобновления военных действий со стороны Азербайджана "в целях получения дополнительных политических дивидендов, особенно в контексте так называемого "Зангезурского коридора".
В свете вышесказанного председатель комитета "настоятельно призывал" Блинкена продолжать работать с международными партнерами и организациями "для обеспечения ответственности за действия режима Алиева". Он, в частности, попросил уточнить, какие шаги предпринял и намеревается предпринять Госдеп по следующим пунктам:
Поддержка усилий по обоснованию и сбору доказательств потенциального совершения режимом Алиева военных преступлений и других злодеяний;
Привлечение азербайджанских чиновников к ответственности за любые подобные действия, включая применение санкций и визовых ограничений;
Поддержка армян, перемещенных в результате нападения в сентябре 2023 года;
"Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты продолжали выполнять свои обязательства по предотвращению совершения злодеяний, защите уязвимых гражданских лиц и привлечению виновных к ответственности за свои действия. Призываем соответствующие международные трибуналы привлечь к ответственности азербайджанских чиновников; dать понять Азербайджану, что агрессия против его соседей неприемлема. Мы должны послать четкий сигнал тем, кто считает, что может действовать безнаказанно", - заключил американский сенатор.
Напомним, в результате военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года в Республику Армения были насильственно перемещены 101 848 человек.
Лента новостей
0