Путин тепло пообщался с наследным принцем Саудовской Аравии: следующая встреча - в Москве

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд во время встречи во дворце Каср Аль-Ватан (6 декабря 2023). Абу-Даби
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд во время встречи во дворце Каср Аль-Ватан (6 декабря 2023). Абу-Даби - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Президент России прибыл в среду с рабочим визитом в Саудовскую Аравию из соседних ОАЭ, где провел переговоры с президентом Мухаммедом бен Зейдом Аль Нахайяном в формате рабочего завтрака.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на переговорах с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом в Эр-Рияде заявил, что следующая их встреча должна пройти в Москве.
В начале переговоров президент РФ отметил, что наследного принца ждали в России, но обстоятельства внесли коррективы в эти планы.
"Но следующая встреча должна быть в Москве", - заявил Путин.
Наследный принц ответил: "несомненно, мы готовы". "Договорились", - сказал президент РФ.
"Ничего не может помешать развитию наших дружеских отношений. И действительно, находясь здесь, в регионе, с плановым визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, воспользовался вашим приглашением приехать и пообщаться и с вами, и со всеми нашими друзьями, с которыми за последние семь лет мы действительно активно развиваем наше взаимодействие", – добавил Путин.
Президент России рассказал наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду о возможности создать большую совместную компанию по производству удобрений.
Перед началом официальных переговоров Путин, представляя членов своей делегации, обратил внимание на председателя комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрия Мазепина.
В целом лидер РФ отметил, что у России с Саудовской Аравией хорошие отношения во всех отраслях, включая экономику, важно обменяться мнениями по ситуации в регионе.
После переговоров саудовский принц проводил Путина до машины.
Как считает директор саудовского Центра российско-арабских исследований и информации Маджид бен Абдельазиз ат-Турки, встреча президента РФ Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда будет эффективной и решающей, позволит избежать негативных последствий происходящих в мире событий.
Перед визитом в Эр-Рияд российский лидер посетил ОАЭ, в Абу-Даби состоялись его переговоры с президентом Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, они прошли с участием делегаций и в формате рабочего завтрака.
Лента новостей
0