Переговоры о соглашении о свободной торговле ЕАЭС-ОАЭ скоро завершатся - Мантуров

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународный форум евразийского партнёрства. Денис Мантуров
Международный форум евразийского партнёрства. Денис Мантуров - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Переговоры по соглашению об экономическом партнерстве начались год назад.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассчитывает на завершение в ближайшее время переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ.
Он напомнил, что уже сейчас в ОАЭ осуществляется ряд совместных проектов в индустриальной зоне Kizad, в том числе, сборочных, которые, как планируется, будут обеспечивать рынок не только Эмиратов, но и близлежащих стран Персидского залива.
Мантуров также напомнил о выходе на рынок Эмиратов российского автомобиля представительского класса "Аурус".
"Если сравнивать по техническим параметрам с другими автопроизводителями этого класса, то весьма конкурентоспособный получился продукт, особенно для местного рынка: и по объемам внутреннего пространства в автомобиле, по комфорту, - потребители из Эмиратов и близлежащих стран это крайне ценят. Цена-качество конкурентоспособные. Цена изделия также привлекает внимание", - сказал Мантуров журналистам на полях переговоров на высшем уровне между РФ и ОАЭ.
Он также отметил, что переговоры Владимира Путина с Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в сегодняшних условиях дает в целом сигнал для бизнеса, для внешнеэкономических отношений, - сигнал на поиск и нахождение интересных решений и проектов.
Решение о начале переговоров с ОАЭ принято Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2022 года. Первый раунд переговоров состоялся в марте в Дубае, второй в июне в Москве.
Торговый оборот ЕАЭС и ОАЭ за 2022 год в сравнении с 2021 годом увеличился на 60,2%. При этом за январь-март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года товарооборот вырос в 2,4 раза.
Лента новостей
0