Хачатрян: Рыбные фермы используют больше воды, чем все жители Армении, и должны ее беречь

© GyumrifishРыбоводческая ферма
Рыбоводческая ферма - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
У бизнеса было достаточно времени, чтобы подготовиться к этим изменениям, закупить и установить системы многократной циркуляции воды, отметил вице-премьер.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Рыбоводческие фермы используют больше пресной воды, чем все население Армении. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Хачтарян, выступая на правительственном часе в парламенте и отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока "Айастан" Гарника Даниеляна.
Он напомнил, что общая сумма разрешений на использование пресной подземной воды, выданных этим фермам, охватывает порядка 930 млн кубометров в год, тогда как все разрешения на пользование питьевой водой в Армении в сумме составляют 803 млн. То есть, чуть больше 230 рыбоводческих хозяйств используют больше пресной воды, чем все население страны, отметил вице-премьер. Отсюда напрашивается вывод, что они должны устанавливать системы многократной циркуляции воды, чего от них и будет требовать правительство с 1 января 2024 года, добавил Хачатрян.
В ответ на замечание о том, что у бизнеса не было времени подготовиться, вице-премьер напомнил, что разрешение на водопользование выдается раз в полтора года, и в очередной раз выдачу разрешений продлевали именно с таким условием. Поэтому у бизнеса было достаточно времени, чтобы подготовиться, закупить и установить системы с циркуляцией воды.
Напомним, что ранее в Водный и Уголовный кодексы республики были внесены изменения, по которым пользоваться артезианскими скважинами в Армении разрешено только с системами многократной циркуляции воды.
Уровень подземных вод в Араратской долине (Араратская и Армавирская области) начал сильно снижаться в 2000-е годы, когда здесь началось массовое открытие рыбных хозяйств и резко возросло число разрешений на бурение артезианских скважин. Никаких требований по установке систем многократной циркуляции воды для рыбоводческого бизнеса не устанавливалось, тогда как эти системы позволяют сократить водопользование до 70%.
Ранее зона фонтанирующих артезианских скважин в Араратской долине составляла 32,8 тыс. гектаров, сейчас – около 10,7 тыс., а остальным 22 тыс. грозит опустынивание (подробнее – здесь).
Лента новостей
0