Экс-вице-губернатор Вайоц Дзора после судебных разбирательств восстановлена в должности

© Sputnik / Asatur YesayantsНане Багратуни-Асатрян
Нане Багратуни-Асатрян - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Вице-губернатор планирует приступить к работе уже завтра.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Бывший вице-губернатор Вайоц Дзора Нане Асатрян после почти двухлетних судебных разбирательств восстановлена в должности. Соответствующее решение подписал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Асатрян заняла пост вице-губернатора в 2018 году и была освобождена от должности в июне 2021 года, за 20 дней до ухода в декретный отпуск. Причину увольнения ей так и не назвали, а губернатор (на тот момент) области Арарат Григорян лишь сообщил, что таково решение политической команды.
В беседе со Sputnik Армения Асатрян рассказала, что уже тогда решила бороться за свои права, но к конкретным действиям перешла только после рождения ребенка.
"Это было борьбой не за должность, а за право, защиту прав беременных, новорожденных и женщины как гражданина. Я даже не смогла получить положенное мне законом материнское пособие, поскольку была уволена", - сказала она.
Вице-губернатор обратилась в суд первой инстанции, который, ссылаясь на закон о службе РА, отклонил иск. Решение было обжаловано в Апелляционном суде. 3 марта 2023 года суд принял решение в пользу Асатрян.
Против Решения Аппеляционного суда кассационную жалобу представили как премьер-министр Армении Никол Пашинян, так и губернатор Вайоц Дзора. Однако их жалоба была отклонена, Кассационный суд оставил в силе решение Апелляционного суда.
Таким образом, исковые требования Асатрян пока выполнены лишь наполовину, так как она просила не только восстановить ее в должности, но и компенсировать материальный ущерб. Ожидается, что правительство удовлетворит и это требование суда.
Вице-губернатор планирует уже завтра с 09:00 приступить к работе.
О решении проинформирован и губернатор.
Лента новостей
0