Парламент Армении отклонил проект об ответственности за признание НК частью Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanАлен Симонян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн
Ален Симонян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Отказ профильной комиссии поддержать законодательную инициативу по Нагорному Карабаху стал причиной очередной дискуссии в зале заседаний.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Национальное собрание Армении отказалось включать в повестку пленарного заседания проект закона о введении уголовной ответственности за признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Против решения проголосовали 57 депутатов фракции "Гражданский договор", поддержали документ 26 оппозиционных депутатов.
Парламентская оппозиция Армении в связи с этим обвинила правящую фракцию в невыполнении своих предвыборных обещаний в контексте карабахского вопроса. В частности, секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян, обращаясь к спикеру Алену Симоняну, заявил, что правящая фракция не только нарушила предвыборное обещание в ключевом национальном вопросе, но и делает все диаметрально противоположное этому обещанию. И своими действиями фракция власти убивает парламентаризм в стране с парламентской системой управления.
В ответ спикер заявил, что не понимает, какое у оппозиции дело до предвыборных обещаний власти, и что сама оппозиция, если быть честными, пришла в парламент с целью убить депутатов от правящей силы.
"Вы показывали людям постановочный расстрел, радовались этому. Вы оскорбляли нас, наших избирателей, использовали все возможные эпитеты. Чего вы еще хотите от нас и наших избирателей? Часть этих людей проголосовала за нас только ради того, чтобы вы тут не оказались", - сказал Симонян.
Ранее комиссия по государственно-правовым вопросам отклонила законодательную инициативу о запрете на признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, и проект не может быть обсуждаться в пленарной сессии.
Лента новостей
0