Миф о непобедимости вермахта первым развеял под Москвой маршал Баграмян

© Sputnik / Олег Кнорринг / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война. Битва за Москву. Декабрь 1941 года.
Великая Отечественная война. Битва за Москву. Декабрь 1941 года. - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
После длительной обороны, 5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление, в битве за Москву произошёл перелом.
Армен Гаспарян, журналист, исследователь истории Великой Отечественной Войны
С началом июньского вторжения гитлеровской Германии в СССР мировая пресса категорично утверждала о непобедимости немецкой армии и предрекала советским вооружённым силам неминуемое поражение. Изменить тональность зарубежных газет вынудил декабрьский контрудар по вермахту под Москвой. Сенсационная новость для мировой общественности на самом деле была плодом кропотливой штабной работы и самоотверженных поступков советских воинов на полях сражений.
© Sputnik / Sergey Korshunov / Перейти в фотобанкСбитый советскими зенитчиками немецкий истребитель в подмосковном лесу
Сбитый советскими зенитчиками немецкий истребитель в подмосковном лесу - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Сбитый советскими зенитчиками немецкий истребитель в подмосковном лесу
Одним из первых военачальников той эпохи, опровергнувший бесспорность неуязвимости немецкой военной машины, стал наш легендарный соотечественник Иван Христофорович Баграмян. Перед началом контрнаступления под Москвой он был назначен начальником штаба подвижной группы войск Юго-Западного фронта на московском направлении. Вторая немецкая армия ощутимо продвинулась и совершала попытки прорыва фронта в районе Ельца. Баграмяну было приказано разработать план действий советских войск по разгрому этой группировки. В результате операции, осуществлённой по его задумке, вражеские части были уничтожены, а опасный елецкий выступ немцев ликвидирован.
Разгром по плану Баграмяну сыграл важную роль в развитии контрнаступления под Москвой. За этот успех ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а вскоре его повысили и в должности. Иван Христофорович стал начальником штаба всего юго-западного направления.
© Sputnik / Лев Поликашин / Перейти в фотобанкМаршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян
После этих событий иностранные СМИ писали, что миф о вермахте развеян под Москвой…
В этой битве важную роль сыграл не только Баграмян, если вспоминать советских военачальников армянского происхождения. Оперативный отдел штаба 33-й армии Западного фронта возглавлял полковник Степан Киносян. Он участвовал в разработке и командовании операцией, в результате которой был ликвидирован прорыв немцев у Наро-Фоминска. Противник не смог развить своё преимущество. Немецкая дивизия с тридцатью танками была отброшена после внезапного ночного удара с фланга силами штурмового сводного отряда. Полковник Киносян был награждён Орденом Красного Знамени, а также представлен к званию генерал-майора.
© Sputnik / Александр УстиновБитва за Москву
Битва за Москву - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Битва за Москву
В декабре 41-го отличились и многие другие наши соотечественники, но, наверняка, тогда под Москвой никто из них не отделял себя от остальных советских воинов по национальному признаку. В траншеях все были гражданами одной страны, сынами одной Родины, давали одну присягу, и все были ей верны.
Эхо развала Советского Союза влияет на наше восприятие, заставляя нас думать чуть по-другому. Но безусловно, что вспоминать благодарственными словами нужно абсолютно всех, кто ковал Победу и участвовал боях. Армения гордится этими выдающимися людьми, но при этом их нужно воспринимать в контексте прошедшей эпохи. Это было бы верно по отношению к истории и, самое главное, по отношению прежде всего к ним.
Лента новостей
0