Жители Араратской области угрожают перекрыть трассу Арташат-Ереван

© Photo : provided by Ashot GevorgyanВид на гору Арарат и село Арени
Вид на гору Арарат и село Арени - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Участники акции протеста ждут представителей местной и областной администраций, чтобы получить ответы на свои вопросы.
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Жители Араратской области протестуют против вступающего в силу с 6 декабря требования обязательного забоя скота на бойнях и угрожают перекрыть трассу Арташат-Ереван. Об этом Sputnik Армения сообщил житель села Мргавет Вахинак Айвазян, который в настоящее время вместе с односельчанами и жителями других сел области участвует в акции протеста.
"Закон об обязательном забое скота на бойне не выгоден тем сельчанам, кто откармливал одного бычка или одну свинью, чтобы забить их на Новый год, как-то отпраздновать, погасить кредит. А теперь сельчанину говорят: везите животных на бойню. Куда отвозить, как и на чем - непонятно", - сказал наш собеседник.
По словам Айвазяна, ближайшая к их деревне бойня находится в 15 км от них. Чтобы доставить туда скот, фермер должен заплатить большую сумму. Кроме того, из-за тряски по неровной дороге животное ударяется о кузов грузовика и получает травмы и ушибы, снижающие товарное качество мяса.
Фестиваль Стрижка овец - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
"Матах" - риск для здоровья или священная традиция? Что сулит инициатива властей Армении
"Пусть не принуждают народ. А скотобойни должны завоевать доверие сельчан. Мы обращаемся с вопросом к продовольственной инспекци: "как нам знать, куда надо отвозить и кому можно доверить забой", но нам отвечают: "нас это не волнует". А кого это должно волновать в таком случае?", - говорит Айвазян, добавляя, что уже 3-4 года на бойнях проводится забой скота, но они так и не завоевали доверия сельчан.
Участники акции протеста на Арташатском шоссе ждут представителей местной и областной администрации, чтобы получить ответы на свои вопросы. В противном случае они угрожают перекрыть дорогу, поскольку, по их словам, только в этом случае должностные лица будут вынуждены подъехать и встретиться с протестующими на месте.
Напомним, что с 6 декабря вступают в силу новые правила продажи мяса, которые запрещают продажу сырья и продуктов животного происхождения, полученных в результате забоя вне скотобоен. А в случае обнаружения вся партия будет изъята и уничтожена.
Лента новостей
0