Дезертиры должны сидеть – два провластных депутата поспорили в НС Армении

Вилен Габриелян  - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Ни дня не служившие в армии лица не должны освобождаться от уголовной ответственности, уверен парламентарий.
ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Депутат парламента Армении от "Гражданского договора" Вилен Габриелян выступил против законодательной инициативы своего коллеги по фракции Айка Саркисяна об "откупе" от уголовной ответственности за дезертирство.
4 декабря проект обсуждается на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности.
По замыслу автора инициативы, проект позволит гражданам в возрасте от 27 до 37 лет пройти военную службу сроком два года; отслужить 12 месяцев и выплатить 2,5 млн драмов ($6,2 тыс.); отслужить 6 месяцев и выплатить 5 млн драмов ($12,4 тыс.); отслужить 1 месяц и выплатить 10 млн драмов ($24,8 тыс.); выплатить 15 млн драмов вместо военной службы. С последним пунктом Габриелян не согласен, считая, что лица, и дня не служившие в армии по причинам, выходящим за рамки закона, не должны освобождаться от уголовной ответственности.
"Получается, мы амнистируем человека, который уклонялся от службы, но заплатил деньги. Я вижу серьезные проблемы в этом", - отметил парламентарий.
В свою очередь автор идеи уверен, что после детального ознакомления с ней, коллега изменит свою позицию и проголосует "за". В качестве аргументации своей точки зрения депутат заявил, что в свое время правящая фракция поддержала проект об амнистии, давший возможность 1360 гражданам, осужденным за уклонение от армии, выйти на свободу.
Он отметил также, что в 2011-2019 гг. порядка 50 тыс. человек не служили в армии под предлогом или по причине болезни, еще 10 тыс. не служили из-за других проблем. В армию не пошли также 2265 граждан, поступивших в иностранные вузы и получивших соответствующие льготы. И никто из этих людей не заплатил и копейки в бюджет. К тому же только 1% не служивших в армии был приговорен к лишению свободы.
В ответ Габриелян заявил, что на момент объявления амнистии он не был депутатом, иначе проголосовал бы "против".
По действующему законодательству, лица старше 27 лет, не служившие в армии, не могут быть призваны, единственное решение – тюремный срок.
Лента новостей
0