Установлена связь с армянским спутником "Айасат-1", он в целости и подает сигналы

© Photo : Bazoomq Space Research LabЗапуск первого армянского спутника HAYASAT-1 CubeSat
Запуск первого армянского спутника HAYASAT-1 CubeSat - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
"Айасат-1" создан в рамках сотрудничества лаборатории космических исследований "Базумк" и Центра научных инноваций и образования.
ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Первый спутник армянского производства "Айасат-1", запущенный 1 декабря на орбиту, находится в рабочем состоянии, с ним установлена связь, сообщает пресс-служба Центра научных инноваций и образования.
"Мы рады сообщить, что успешно отслеживаем наш кубический спутник “Hayasat-1”. Он в целости и передает сигнал со своего радиомаяка️",- говорится в сообщении.
На данный момент запланирован переход к следующему этапу.
Ранее сообщалось, что первый спутник армянского производства "Айасат-1" был запущен на орбиту 1 декабря. Спутник вывела на орбиту ракета Falcon-9 компании SpaceX Военно-воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии.
Он находится на высоте 517 км. "Айасат-1" создан в рамках сотрудничества лаборатории космических исследований "Базумк" и Центра научных инноваций и образования. Напомним, что в мае 2022 г. состоялся запуск спутника Armsat-1, который изготовила для Армении испанская компания Satlantis.
Лента новостей
0