Умер Герой СССР Александр Солуянов, ставший праобразом "батяни-комбата" из песни "Любэ"

CC BY-SA 4.0 / Mihenator / Солуянов Александр Петрович (re-sized, re-cropped)Генерал-майор ВДВ Александр Солуянов
Генерал-майор ВДВ Александр Солуянов - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Солуянову было 69 лет, о причинах смерти не сообщается.
ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Умер Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ Александр Солуянов, ставший праобразом "батяни-комбата" из знаменитой песни группы "Любэ". Об этом сообщил телеканал "Звезда" со ссылкой на члена центрального правления "Союза десантников России" Валерия Юрьева.
Солуянову было 69 лет, о причинах смерти не сообщается.
Как пишет издание, в 90-е годы планировалось снять клип на песню "Комбат" с участием Солуянова, а режиссером должен был стать Никита Михалков. Однако в конечном итоге идею реализовать не удалось.
Сам генерал-майор в одном из интервью признался, что был даже этому рад. На его взгляд, "образ комбата-батяни должен был остаться собирательным.
"Сколько достойных офицеров было и в Афгане, и в Чечне. И сейчас, во время СВО", - говорил он в интервью изданию "Аргументы и факты".
По словам сослуживцев, генерал действительно "сердце не прятал за спины ребят", как пелось в композиции.
Солуянов получил звание Героя СССР 23 ноября 1984 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане, где он командовал парашютно-десантным батальоном. Там он лично участвовал в 70 военных операциях и, по воспоминаниям сослуживцев, зачастую шел впереди своих солдат, хотя по рангу комбату этого не полагалось.
Лента новостей
0