Карабахские женщины в Армении создали команду для оказания услуг няни и сиделки

© Sputnik / Asatur YesayantsАрпи Ванян и Рузанна
Арпи Ванян и Рузанна - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Почти все карабахцы столкнулись с проблемой найти работу в Армении, поэтому любая инициатива для решения этой проблемы крайне важна.
ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik, Лилит Демурян. Около 30 женщин разных профессий, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха, объединились ради главной цели - найти работу. В этом им помогает психолог Арпи Ванян из Гадрута, основавшая после 2020 года Центр развития детей. Сейчас на базе этого Центра она помогает своим соотечественницам, оказавшимся в тяжелой ситуации, трудоустроиться няней или сиделкой.
Почти все обратившиеся женщины имеют высшее образование: это либо педагоги, либо медицинские работники и психологи.
Арпи запустила инициативу около двух месяцев назад, разместив соответствующее объявление на своей странице в соцсети, и сегодня инициатива активно раскручивается.
© Sputnik / Asatur YesayantsПисательница из Гадрута Арпи Ванян
Писательница из Гадрута Арпи Ванян - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2023
Писательница из Гадрута Арпи Ванян
"После вынужденного переселения из Гадрута в 2020 году я на собственном опыте убедилась, что работа спасает от депрессии, именно поэтому решила попробовать помочь и другим женщинам. Понятно, что на деньги, предоставляемые государством или отдельными лицами, нельзя прожить всю жизнь, нужен постоянный источник дохода", - сказала Ванян в беседе со Sputnik Армения.
После публикации поста в соцсети она получила сотни звонков и писем. Сначала думала, что справится сама, но теперь создает рабочую группу для обработки поступающих заявлений. Помимо карабахских женщин, ищущих работу, к Арпи обращаются работодатели и просто отдельные граждане, которые ищут нянь для своих детей или патронажных медсестер для пожилых родителей.
Благодаря инициативе Арпи, число женщин в команде увеличивается с каждым днем. Первые несколько участниц проекта уже проходят испытательный срок. Ванян говорит, что все идет не так гладко, как хотелось бы, потому что возникают проблемы, связанные с интеграцией, владением литературным армянским языком. Основная же проблема в том, что женщины не знают город или живут далеко от места работы.
Одна из участниц проекта - 37-летняя Рузанна из карабахского Мартуни. По специальности она учитель начальных классов. Рузанна работала в педагогическом колледже Шуши, затем в Мартуни была воспитателем в детском саду. Она одна из тех, кто проходит испытательный срок, помогает своей подопечной делать школьные домашние задания.
К инициативе присоединилась также 41-летняя Гаяне из Степанакерта. По специальности oна учитель биологии, два месяца пыталась найти работу, но безуспешно. Был случай, когда работодатель узнал, что у нее ребенок дошкольного возраста и отказал в трудоустройстве, потому что "малыш может заболеть". Ходила на собеседование в школу, но там не оказалось вакансии учителя биологии.

"В одном из детсадов я даже предложила привести к ним своего ребенка на платных условиях, а меня бы устроили няней или воспитателем, но и в этом случае мне отказали. Сказали, что ребенок может капризничать, если я буду рядом. Не могу этого понять. Меня тянет работать с детьми, хочу быть воспитательницей или няней", - сказала Гаяне в беседе со Sputnik Армения.

Женщина надеется, что благодаря инициативе Арпи, в конечном итоге найдет работу.
В рамках инициативы предоставляются следующие услуги: няня для новорожденных, детей младшего и среднего возраста, няня-сопровождающая, а также сиделка для взрослых и опекун для больных.
По официальным данным, лишь 2384 вынужденных карабахских переселенца из более 108 тысяч заключили трудовые договора (по состоянию на 14 ноября), 3490 вынужденных переселенцев зарегистрированы в качестве ищущих работу в 49 территориальных центрах Единой социальной службы, 3035 из которых получили статус безработных.
Лента новостей
0