Иран может предоставить скидку на 80% для ролкерных судов из РФ в Каспийском море

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкТанкер перед выходом в море.
Танкер перед выходом в море. - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Одним из решений проблемы увеличения объемов транзита и торговли между Россией и Ираном может стать учреждение совместных мультимодальных транспортных компаний.
ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Тегеран заинтересован в использовании ролкеров (судов для перевозки наземного колесного транспорта) в Каспийском море и рассматривает на фоне роста морских перевозок между Ираном и Россией возможность предоставить 80-процентную скидку на тариф для этих судов․ Об этом, как передают РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA, заявил руководитель отдела транзита, логистики и соглашений Организации портов и судоходства Ирана Хосров Сараи.

"К счастью, за последние месяцы морские перевозки между Россией и Ираном значительно выросли за счет использования мультимодальных перевозок, однако по-прежнему есть возможности для дальнейшего роста в целях удовлетворения потребностей обеих сторон… Иранская сторона выразила заинтересованность в использовании ролкеров в Каспийском море, в связи с чем рассматривает возможность предоставления 80-процентной скидки на тариф для этих типов судов", – сказал Сараи.

Отметив, что российские делегации часто посещают порты на севере и юге Ирана, Сараи выразил надежду на повышение доли морских перевозок между двумя странами и подчеркнул, что одним из решений проблемы увеличения объемов транзита и торговли между Россией и Ираном может стать учреждение совместных мультимодальных транспортных компаний.
Также по словам Сараи, "морской транспорт Ирана готов (к перевозке – ред.) даже 20 миллионов тонн транзитных грузов, но транспортировка такого объема грузов зависит от возможностей автомобильного и железнодорожного транспорта России и Ирана за пределами побережья".
Лента новостей
0