Британские ученые: в таинственной древней могиле с мечом и зеркалом похоронена женщина

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Находка может стать дополнительным доказательством того, что женщины в давние времена могли быть воинами.
ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Обнаруженные британскими археологами свидетельства указывают на то, что фрагменты костей в могиле примерно 2000-летней давности в Новой Шотландии, в которой также находились меч и бронзовое зеркало, принадлежали женщине, которая, возможно, участвовала в жестоких набегах или планировала их. О новом научном открытии рассказывает ScienceNews.
Изучая обломки скелета, найденного на острове у юго-западного побережья Англии, ученые пришли к выводу, что 2000 лет назад там была похоронена женщина с потенциальной склонностью к насилию.
Куча фрагментов зубов и костей в могиле позднего железного века принадлежала молодой женщине, которая была похоронена вместе с предметами, включающими меч, щит и бронзовое зеркало, сообщают исследователи. Команда использовала белок, извлеченный из зубной эмали, чтобы классифицировать останки как женские.
На основе радиоуглеродного анализа фрагмента кости и типов металлических предметов, найденных в захоронении на острове, оно датируется примерно 100-50 годами до н.э. Судя по износу зубов, женщина умерла в возрасте от 20 до 25 лет.
После случайного обнаружения захоронения в 1999 году фермером, вспахивавшим поле на острове Брайер, исследователи то и дело задавались вопросом, кто был захоронен в выложенной камнем могиле — мужчина или женщина. Ни в одной другой западноевропейской могиле железного века нет меча, который обычно находят в мужских захоронениях этого региона, и зеркала, которое часто ассоциируется с женскими захоронениями.
Посетители Музея слияний в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Камнями и дубинками: ученые выяснили, когда была первая война на Земле
Биолог-скелетолог Саймон Мэйс из общественной организации "Историческая Англия", занимающейся защитой и изучением исторических мест в Портсмуте и его коллеги предполагают, что женщина, возможно, участвовала в рейдах и помогала отражать нападения врага. Насилие между общинами, возможно, часто происходило в Европе железного века. И появляется все больше свидетельств того, что древние женщины, а не только мужчины, тоже могли быть воинами.
Исследователи предполагают, что зеркало применялось для общения между людьми на близлежащих островах и с морскими судами посредством "солнечных зайчиков". Если это так, и учитывая присутствие меча, возможно, женщина с острова Брайер помогала планировать рейды и оборонительные действия.
Тем не менее, на останках нет следов насильственной смерти. Так что также возможно, что скорбящие положили меч и зеркало в могилу как знаки верности родственниками женщины или как семейные реликвии, говорят исследователи.
Лента новостей
0