Березовский: горжусь, что на встрече легенд футбола в Китае была представлена Армения

© Sputnik / Andranik GhazaryanТренер вратарей Сборной Армении по футболу Роман Березовский в гостях радио Sputnik
Тренер вратарей Сборной Армении по футболу Роман Березовский в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В китайском городе Ухань состоялся благотворительный матч европейских и южноамериканских звезд футбола, на которую был приглашен в том числе бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский. Именно он и обеспечил победу команде Европы.
Благотворительные матчи с участием звезд футбола организуются довольно часто, но лишь изредка в них участвуют бывшие игроки сборной Армении. Знаменитый вратарь нашей сборной Роман Березовский в беседе со Sputnik Армения поделился своими впечатлениями от матча со звездами мирового уровня.
- Роман, как случилось, что ты принял участие в матче звезд футбола?
- Я получил приглашение два месяца назад и сразу согласился, ведь не всем удается выйти на поле со столь авторитетными футболистами. С легендарными игроками очень интересно не только играть в футбол, но и просто пообщаться. В матче приняли участие 4 футболиста, которые в свое время удостоились "Золотого мяча".
© Photo : provided by Roman BerezovskyРоман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки
Роман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Роман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки
- Очевидно, что в этой игре итог был неважен, так как главной была цель- благотворительность. И все-таки, как прошел сам матч, который закончился вничью, но в серии пенальти победу одержала сборная Европы?
- Я играл во втором тайме. И пропустил три мяча. Честно говоря, я не знал, по какому сценарию пройдет игра, там в конце матча в составе южноамериканской команды на поле вышел китайский футболист с костылями. Мы даже не знали, как играть против него, при этом сам он играл с большим азартом. В любом случае, основное время игры закончилось со счетом 5:5. Было замечено, что в Китае особое отношение к Роберто Баджио, Кака и Габриэлю Батистуте.
- Сборная Европы победила по итогам серии пенальти…
- Да (смеется). В серии послематчевых пенальти я отразил последний удар соперника, и мы выиграли.
© Photo : provided by Roman BerezovskyРоман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки
Роман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Роман Березовский на Благотворительном матче звезд Европы и Южной Америки
- В свое время Роман Березовский постоянно спасал сборную Армении, а на этот раз спас сборную Европы…
- Знаете, важна была не эта победа. Важна была атмосфера, которая сформировалась между двумя сборными и болельщиками. Общаясь, ты по-человечески ближе узнаешь легендарных футболистов, о которых до того знал лишь в профессиональном плане. Я был поражен тем, насколько скромным и тихим человеком оказался Баджио. Для меня было важно, что звезды футбола подходили и спрашивали: Armenia? Горжусь тем, что те, кто не знал об Армении, узнали, и что со многими из них я беседовал о нашей стране и нашем футболе. Там была дружеская атмосфера.
- Роман, нам известно, что ты проводишь в Армении любительский турнир по детско-юношескому футболу, финал которого еще впереди.
- Да, мы проводили соревнования в нескольких регионах Армении, и финал должен был состояться в Вайке, но из-за событий в Нагорном Карабахе его пришлось отложить. Я надеюсь, что уже весной следующего года мы организуем финал. При этом хочу отметить, что я выделил нескольких футболистов с высокими игровыми качествами, способных играть в турнирах более высокого уровня.
Финальный матч отборочного этапа турнира Россотрудничества на приз Романа Березовского в Лорийской области (19.08.2023) - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2023
Турнир на приз голкипера Романа Березовского вышел на футбольный экватор
- Роман, помимо работы в сборной Армении, ты также тренируешь вратарей в клубе "Ноа". Рассматриваешь ли ты перспективных вратарей с точки зрения их потенциала для будущего участия в сборной?
- Есть вратари, за которыми я внимательно наблюдаю. Я рад, что Гор Матинян и Арман Нерсисян демонстрируют значительный прогресс. Хотя стабильность в их игре еще не достигла желаемого уровня, но у них есть весь потенциал стать хорошими вратарями.
Не все футболисты остаются на поле после завершения карьеры. Роман Березовский, который защищал ворота сборной Армении в 94 матчах, не смог просто уйти из мира футбола. Он попробовал себя в роли главного тренера в двух командах - "Сочи" и "Пюник". В настоящее время Березовский продолжает вкладывать свой опыт в защиту ворот национальной сборной и клуба "Ноа".
© Sputnik / Andranik GhazaryanТренер вратарей Сборной Армении по футболу Роман Березовский в гостях радио Sputnik
Тренер вратарей Сборной Армении по футболу Роман Березовский в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Тренер вратарей Сборной Армении по футболу Роман Березовский в гостях радио Sputnik
Лента новостей
0