Свыше 5,3 тыс. детей погибли с начала эскалации конфликта в Газе – ЮНИСЕФ

© PhotoРаненых на юге сектора Газа доставляют в больницу "Насер"
Раненых на юге сектора Газа доставляют в больницу Насер - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. Более 5,3 тысячи палестинских детей погибли с начала эскалации палестино-израильского конфликта, заявила исполнительный директор детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.
"По имеющимся данным, до паузы за 48 дней непрекращающихся бомбардировок погибло более 5300 палестинских детей, в эту цифру не входят многие дети, которые до сих пор числятся пропавшими без вести и, предположительно, погребенные под обломками", - говорится в заявлении Рассел, опубликованном на сайте ЮНИСЕФ.
По ее словам, если конфликт "вернется к прежним масштабам и интенсивности, можно предположить, что каждый день будут погибать и получать ранения сотни других детей".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". По последним данным властей Израиля, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 16 тысяч человек, пострадали свыше 35 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников.
Лента новостей
0