Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Валерий Гергиев также является художественным руководителем и генеральным директором Мариинского театра. Скорее всего, Гергиев будет совмещать должности в обоих театрах.
Народный артист РФ, дирижер Валерий Гергиев возглавил дирекции Большого театра в Москве и Мариинского – в Санкт-Петербурге, соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин. Прежний директор Владимир Урин, занимавший этот пост с 2013 года, освобожден от этой должности по собственному желанию.
Ранее Большой театр отказался комментировать информацию о возможном объединении с Мариинкой. В свою очередь спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой пояснил журналистам, что Большой и Мариинский театры не могут быть объединены, но обоими учреждениями может руководить Гергиев.
Биография
Валерий Абисалович Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве в семье офицера, ветерана Великой Отечественной войны Абисала Гергиева. Детство и юность Гергиева прошли в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ. В 1972 году он окончил училище искусств по классу фортепиано – теперь Владикавказский колледж искусств, носящий его имя.
"Когда я потерял отца, мне было 14 лет. Тогда я определился очень твердо и навсегда. Это период учёбы во Владикавказе: я учился сначала в школе при училище, потом уже в училище искусств. Наверное, это самое главное время моей жизни было. Мне уже хотелось быть наедине с музыкой всё больше и больше", - признавался Гергиев в одном из интервью.
Маэстро окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по классу теоретика дирижирования профессора Ильи Мусина в 1977 году. Будучи студентом консерватории, Гергиев побеждал на престижных музыкальных конкурсах, среди которых, например, четвертый Всесоюзный конкурс дирижеров в Москве в 1976 году. Гергиев получил вторую премию и звание лауреата. А в 1977 году завоевал вторую премию на международном конкурсе дирижеров "Фонд Герберта фон Караяна" в Берлине.
Преемник Темирканова
Гергиев был приглашен в Театр оперы и балета имени С. М. Кирова на место ассистента главного дирижера: его дирижерский дебют состоялся 12 января 1978 года.
"Мой дебют в Мариинском (тогда - Кировском) театре состоялся тридцать лет назад. Я был ассистентом Юрия Темирканова, пригласившего меня в театр, когда я был совсем еще молодым, студентом… В 1978 году маэстро был на гастролях и доверил мне дирижировать третий и четвертый премьерные спектакли значительной, масштабной постановки "Войны и мира" Прокофьева. Это была большая честь для меня, я быстро оказался в поле зрения всего коллектива и работал не покладая рук", - вспоминал маэстро.
После ухода Темирканова в филармонию в 1988 году Гергиев был избран музыкальным руководителем Мариинского театра. В 1996 году стал его художественным руководителем-директором, приняв руководство оркестром, оперной и балетной труппами.
Гергиев с большим пиететом относился к своему предшественнику: Темирканов был очень значимой фигурой как для Мариинского театра, так и для маэстро лично. Новость о смерти своего старшего коллеги и наставника 2 ноября 2023 года Гергиев назвал огромной потерей.
"Это огромное горе. Мы все надеялись, что мы могли бы хотя бы в форме посвящения-концерта отметить его 85-летний юбилей. Огромная потеря. Горькая новость", - заявил тогда РИА Новости Гергиев.
Мариинка в России и за ее пределами
Усилиями Гергиева на сцену Мариинского театра вернулись оперы Рихарда Вагнера. В 1997 году прозвучал "Парсифаль", не видевший российской сцены более 80 лет, в 1999 году возрожден "Лоэнгрин", а к 2003 году была поставлена оперная тетралогия "Кольцо нибелунга". В репертуаре театра закрепились постановки "Тристана и Изольды" и "Летучего голландца".
Под управлением Гергиева Симфонический оркестр Мариинского театра вышел на новый уровень, освоив не только новые оперные и балетные партитуры, но и обширный симфонический репертуар – все симфонии Людвига Бетховена, Иоганнеса Брамса, Густава Малера, Сергея Прокофьева, Яна Сибелиуса, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, а также сочинения Гектора Берлиоза, Антона Брукнера, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Рихарда Штрауса.
Под руководством маэстро Мариинский превратился в масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. В 2006 году был открыт Концертный зал, в 2013 году – вторая сцена театра ("Мариинский-2"). С 2016 года у Мариинского театра появился филиал во Владивостоке – Приморская сцена, а с 2017 года – во Владикавказе.
"Сильные спектакли невозможны без технических ресурсов. Новая сцена Мариинского театра просто "танцует". К сожалению, возможностей у приморской сцены меньше, нужно будет адаптировать постановки, важно при этом не потерять силу и остроту постановки. В любом случае я сделаю все возможное, чтобы сложные спектакли Мариинки естественно жили на этой сцене", – заявлял Гергиев в 2015 году перед открытием Приморского филиала.
Оркестр Мариинского под управлением маэстро выступал в Цхинвале (Южная Осетия) с траурным концертом в память жертв мирного населения в 2008 году. В 2016 году Гергиев и оркестр Мариинского театра дали концерт в освобожденной сирийской Пальмире.
В период пандемии коронавируса в репертуаре театра появилось 10 новых постановок. В декабре 2022 года Гергиев впервые представил на сцене "Мариинский-2" редко исполняемую оперу Джакомо Мейербера "Гугеноты".
Международное сотрудничество
Кроме того, Гергиев много лет вел активное международное сотрудничество с ведущими мировыми музыкальными площадками. Он дебютировал в 1992 году в Баварской государственной опере ("Борис Годунов" Модеста Мусоргского), в 1993 году – в Ковент-Гардене ("Евгений Онегин" Чайковского), в 1994 году – в Метрополитен-опере ("Отелло" Джузеппе Верди с Пласидо Доминго в главной роли). Гергиев выступал на одной сцене с филармоническими оркестрами Берлина, Парижа, Вены, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, симфоническими оркестрами Чикаго, Кливленда, Бостона, Сан-Франциско, Королевским оркестром Консертгебау (Амстердам) и многими другими коллективами. В марте 2019 года он дирижировал премьерной постановкой оперы "Хованщина" Мусоргского в миланском театре "Ла Скала".
Гергиев занимал пост главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра с 1995 по 2008 год, а в 2007-2015 годах – Лондонского симфонического оркестра. С 2015 по 2022 год он был главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.
С 1997 года Гергиев руководит Всемирным оркестром мира.
Гергиев и его коллектив много гастролируют. В 2019 году прошел их большой гастрольный тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В октябре 2020 года артисты выступили в Париже и Люксембурге. В январе 2021 года состоялся один из последних туров – по Испании.
Успех коллектива Мариинки на Западе Гергиев объяснял высокой трудоспособностью и значительным расширением репертуара.
"Я при этом не могу рекомендовать такой же путь другим дирижерам: для нас это была в некотором смысле принудительная мера. Мы бы не выжили, если бы вели себя только как известный творческий коллектив. Мы вынуждены были вести себя как рабочий класс", - рассказывал маэстро в интервью.
Фестивальная деятельность
С приходом Гергиева в Мариинский театр традицией стали фестивали, приуроченные к юбилеям композиторов. В 1989 году прошел фестиваль к 150-летию со дня рождения Модеста Мусоргского, в 1990 году – к 150-летию со дня рождения Петра Чайковского, в 1991 году – к 100-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, в 1994 году – к 150-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова. Традиция юбилейных фестивалей продолжается и в XXI веке празднованием 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича в 2006 году, 175-летия со дня рождения Чайковского в 2015 году, 125-летия со дня рождения Прокофьева в 2016 году.
5 января 2023 года Гергиев открыл в Мариинском театре Год Сергея Рахманинова, приуроченный к 150-летию со дня его рождения.
"Мы вступаем в Год Рахманинова в России, и наше общее желание – отметить музыкой этот большой праздник. В Мариинском за этот год прозвучат почти все произведения Сергея Васильевича", - говорил Гергиев накануне празднования юбилея великого композитора.
Маэстро также стал основателем и руководителем престижных международных фестивалей, в числе которых "Звезды белых ночей" c 1993 года, Московский Пасхальный фестиваль c 2002 года, "Гергиев-фестиваль" в Роттердаме, фестиваль в Миккели (Финляндия), "360 градусов" в Мюнхене. С 2015 года проходит ежегодный фестиваль "Мариинский Next" при участии детских и молодежных оркестров Петербурга. Гергиев также был инициатором ежегодного Балтийского музыкального фестиваля, в котором участвовал 17 лет. В 2009-2022 годах Гергиев был почетным консулом Люксембурга в Санкт-Петербурге.
Два музыкальных гиганта
В 2022 году президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки. Через год, 2 мая текущего года, Гергиев на встрече с Путиным признался, что готов к масштабным задачам по работе с театрами, "доскональному анализу состояния 20-30 театров России". Он подчеркнул, что может бросить максимальные усилия на решение задач театров. Кроме того, Гергиев рассказал президенту об идее о создании четырех крупных культурных центров.
Предположения о возможном назначении маэстро главой двух крупнейших российских театров – Большого театра и Мариинки возникли в ноябре 2023 года. 10 ноября Татьяна Голикова объявила, что Гергиев стал одним из первых лауреатов Эрмитажной премии, вручение которой было запланировано на заключительный день Международного Санкт-Петербургского культурного форума – Форума объединенных культур. Форум состоялся с 16 по 18 ноября, однако в его рамках не последовало никаких официальных заявлений о перестановках в руководстве театров. Сам Гергиев всячески избегал прямых ответов на вопросы журналистов. "Я возглавляю Мариинский театр. Точка", - ответил он на вопрос о том, возглавит ли он Большой театр, после церемонии вручения Эрмитажной премии.
"Безусловно, соперничество между двумя школами присутствует, так сложилось исторически, но не стоит придавать этому факту слишком большое значение. Ведущие артисты оперы и балета Большого и Мариинского театров всегда выступали на обеих сценах, и никто не воспринимал подобное как измену", - говорил маэстро ранее в интервью.
Награды и звания
Гергиев является членом Совета по культуре и искусству при президенте России, председателем Всероссийского хорового общества. Он ведет преподавательскую деятельность в качестве декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, а также является сопредседателем оргкомитета Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
В 2003 году по инициативе маэстро был создан благотворительный Фонд Валерия Гергиева. В ноябре 2022 года Гергиев вошел в центральный штаб общественного движения "Культурный фронт России".
Дирижер удостоен многочисленных наград. Народный артист России (1996), лауреат Государственных премий РФ в области литературы и искусства (1993, 1998) и в области гуманитарной деятельности (2015), премии президента РФ в области литературы и искусства (2001). Лауреат премии правительства России в области культуры (2015).
В 2013 году был удостоен звания Героя труда РФ. Награжден орденами Дружбы (2000), "За заслуги перед Отечеством" III степени (2003), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008), орденом Александра Невского (2016).
Кавалер ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" (2001), ордена Звезды Италии в степени Великого офицера (2019), офицер французского ордена Почетного легиона (2007). Удостоен высшей награды Польши в области культуры – золотой медали "Заслуженный деятель культуры-Глория Артис" и других наград. Обладатель диплома "Артист мира ЮНЕСКО" (2003).
Лента новостей
0