В Армении будут штрафовать за уклонение от налогов с аренды жилья: пояснение Минфина

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник управления политики доходов и методологии администрирования Минфина Армении Ори Алавердян
Начальник управления политики доходов и методологии администрирования Минфина Армении Ори Алавердян - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2023
Подписаться
С 1 декабря вступают в силу изменения в Налоговом кодексе Армении, связанные с арендой недвижимости. Для граждан, не выплачивающих налог с доходов от аренды, установлен штраф в размере 5% от стоимости имущества.
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Налогообложение доходов от аренды недвижимости в Армении предусмотрено давно, однако это положение закона до сих пор действовало только в случае заключения договоров аренды, так как при устных сделках физических лиц данный вид незаконного предпринимательства практически невозможно обнаружить. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил начальник департамента налоговой политики и методологии администрирования Министерства финансов Армении Ори Алавердян, комментируя законодательные изменения, предпринятые правительством для выявления скрытых доходов.

"Администрирование факта получения дохода в виде арендной платы – достаточно сложное явление, оно практически невозможно. И это довольно осложнено во всем мире, а не только в Армении. Налоговые органы всех стран сталкиваются с проблемами со сбором налогов на доходы такого типа, поскольку их трудно контролировать", - отметил чиновник.

С 1 декабря вступают в силу некоторые изменения, установленные Налоговым кодексом Армении, связанные с арендой недвижимости.
В частности, предусматривается штрафовать собственников, не имеющих договора аренды и которые не платят государственный налог с доходов от аренды своих квартир.
Штраф немалый – в размере 5% от кадастровой стоимости, приближенной к рыночной стоимости недвижимости, но не более 500 тыс. драмов. В случае повторного нарушения в течение года штраф удвоится, но не превысит 1 млн. драмов.
По словам Алавердяна, таким образом делается попытка привести незаконные доходы в налоговое поле. Для этого, начиная с 1 декабря, доходы от аренды недвижимости будут рассматриваться как незаконное предпринимательство, в случае его сокрытия гражданин будет оштрафован.
"Если будут факты, доказывающие, что физические лица сдавали свои квартиры или другую недвижимость в аренду и не платили подоходный налог с полученных средств, либо не сообщили в налоговый орган о сдаче имущества в аренду и не зарегистрировали договор аренды в кадастре недвижимости, то это может квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность", - пояснил наш собеседник.
Алавердян также не отрицает, что помимо раскрытия теневых сделок у государства есть серьезные проблемы и с отслеживанием реальной суммы аренды.
Интерьер одного из домов нового квартала села Шурнух, Сюникская область - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
"Пузырь" рынка недвижимости в областях Армении может лопнуть в ближайшие годы: эксперт
Во избежание проблем и для обеспечения добровольной регистрации сделок, по словам Алавердяна, помимо установленных законодательными изменениями жестких методов, правительство планирует в ближайшее время применить инструментарий поощрения. В качестве такового рассматривается в том числе и внедренная в Армении система декларирования доходов физических лиц, посредством которой гражданин может зарегистрировать свои доходы и начать платить с них налоги. За это государство будет выплачивать определенную компенсацию в виде возврата части уплаченных налогов. Не исключено, что параллельно дальнейшему развитию системы увеличатся также объемы сумм, возвращаемых с налоговых доходов, или увеличатся виды социальных расходов, предоставляемых налогоплательщикам.

"Выявление подобных явлений лишь силовыми методами не будет эффективным. Мы не можем использовать весь потенциал налогового органа только для раскрытия арендных доходов физических лиц", - сказал Алавердян.

Спрос на аренду квартир в Армении в последние годы не снижается, а цены продолжают расти, однако, согласно анализу кадастра недвижимости, в январе–октябре 2023 года сделки по аренде составили лишь 4,8% сделок с недвижимостью. При этом большая часть из них касалась зданий общественного назначения. Из 3 104 зарегистрированных сделок 1591 касалась строений общественного назначения, 239-производственных объектов, 841 – договора аренды земли, 303 – квартир, 87 – жилых домов, 43 – гаражей.
Напомним, что в 2023 году к юридическим лицам, уже включенным в систему декларирования доходов, в ближайшее время присоединятся и государственные служащие, а с 2024 года – все зарегистрированные работники.
Лента новостей
0