Поющий робот и "путешествие" в очках VR: как проходит выставка "Россия" на ВДНХ

Подписаться
Российские разработчики научили робота Арди петь, читать стихи, шутить и фотографироваться с посетителями ВДНХ.
Робот-гуманоид Арди стал главным экспонатом Пермского края на проходящей в Москве выставке "Россия".
У новейшей разработки российских роботостроителей 600 микровыражений лица, он умеет эмоционально читать стихи, а буквально вчера он впервые исполнил композицию DJ Smash (Андрея Ширмана) для гостей выставки, сообщает РИА Новости.
На выставке, которая занимает 265 тыс. кв. м, представлена 131 экспозиция – виртуальный ассистент "Салют" приглашает посетителей в путешествие через пространство и время, здесь каждый может почувствовать себя в роли капитана корабля, увидеть красоты регионов России при помощи очков виртуальной реальности, узнать, как и из чего собирается представительский лимузин "Аурус" и даже составлять 3D-модели из "волшебных" кубиков.
"Собрать главные достижения России на одной площадке – это уникальная инициатива президента Владимира Путина. Посетив самую масштабную экспозицию за современную историю страны, каждый человек может узнать об ее успехах и планах на будущее", – цитирует вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко пресс-служба российского правительства.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года. В ней участвуют все 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего 131 экспозиция.
Лента новостей
0