Почему мэрия Еревана предлагает ежегодный тариф за "красные линии" в 160 тыс драмов

© Sputnik / Asatur YesayantsПрипаркованные во дворе машины
Припаркованные во дворе машины - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2023
Подписаться
По словам вице-мэра Еревана, граждане должны научиться парковать машины не в 10 метрах от места своей работы, а за пределами малого центра.
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Мэрия Еревана предлагает установить ежегодный тариф в 160 000 драмов за "красные линии" в малом центре столицы, чтобы водители добирались до нужного им места не на собственных автомобилях, а на другом транспортном средстве или же пешком. Об этом заявил вице-мэр Еревана Сурен Григорян во время общественных слушаний в мэрии столицы.
"Устанавливая высокий тариф, мы стремимся не к тому, чтобы граждане платили за парковку и пользовались ею, а не платили и не пользовались или, например, пользовались общественным транспортом",–сказал Григорян.
По его словам, целью данного решения не является пополнение доходов.
Григорян отметил, что некоторые граждане не в часы пик могут добираться до малого центра на общественном транспорте, однако они предпочитают более удобный вариант – ехать на собственном транспорте и способствовать образованию пробок.
"Например, человек, едущий по делам на улицу Абовяна, может парковаться на проспекте Баграмяна, который считается зоной "Б" и тариф за который составляет 24 000 драмов в год, и добираться до нужного места на другом транспорте или, возможно, пешком", – сказал вице-мэр.
Он добавил, что наши соотечественники должны научиться парковать автотранспорт не в 10 метрах от места работы, а за пределами малого центра.
Исполняющий обязанности начальника транспортного управления мэрии Еревана Вазген Арутюнян в свою очередь отметил, что размер тарифа в 160 000 драмов определен с учетом международного опыта.
По его словам, именно такая сумма взимается за парковку в столице Грузии.
Напомним, что на рассмотрение Совета старейшин Еревана был представлен проект решения "Об установлении ставок местных сборов в общине Ереван на 2024 год", по которому предлагается с 1 января 2024 года установить тариф за парковку на "красных линиях" в центре столицы (зона "А" города Еревана) в размере 160 000 драмов в год, а за пределами центра (зона "Б" города Еревана) в размере 24 000 драмов.
Лента новостей
0