Лавров: ранний отъезд Борреля и Блинкена с Совета глав МИД ОБСЕ показывает их трусость

© Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Западные страные продолжают "добивать" ОБСЕ, считает глава российского внешнеполитического ведомства.
ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Ранний отъезд госсекретаря США Энтони Блинкена и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля из македонской столицы, где встретились главы МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), показывает их страх перед диалогом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ОБСЕ. Его слова приводит РИА Новости.
"Уехал, как я понимаю, и Блинкен, и Боррель тоже уехал. Почему это происходит? Ну они, наверное, считают, что тем самым они подчеркивают свое намерение изолировать Россию. А я считаю, что они просто трусят, они боятся любого честного разговора с фактами на руках", - сказал глава МИД РФ
Лавров также отметил, что "сбежал-то мой коллега, госсекретарь Блинкен, я-то не сбегал никуда".
Касаясь непосредственно вопроса функционирования ОБСЕ как структуры, дипломат отметил, что западные страны с упорством, достойным лучшего применения, продолжают "добивать" ее.
"Сегодня вот это ощущение укрепляется, самое главное ощущение - безразличие. Организация себя уже превратила в нечто, что вот у меня, например, вызывает безразличие в отношении того, что с ней дальше произойдет", - сказал Лавров.
Лента новостей
0