Фуры не будут застревать в пути: как идет строительство новой дороги к Ларсу. Видео

Подписаться
Реализация проекта строительства объездной дороги позволит сократить путь от столицы Грузии до границы с Россией почти на час.
В Грузии активными темпами идет строительство самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс" (граница с РФ). Уже прорыто более 8 км из запланированных 9-ти. Работа завершится в 2024 году. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги самого лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. Тоннель – трехполосный, движение по нему будет осуществляться бесперебойно в оба направления. Через каждые 500 метров в тоннеле будут эвакуационные выходы.
В целом, проектом предусмотрено строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей, а также ремонтные работы на одном мосту.
В настоящее время на дороге Квешети-Коби уже прорыт 1,5-километровый тоннель и часть еще одного.
Отмечается, что после завершения строительства новой дороги движение в сторону МАПП "Верхний Ларс" в зимний период больше не будет ограничено.
Длина нынешней дороги составляет 34 км, новая дорога сократит ее на 11 км. Если сейчас ее проезжают за час и больше, то после завершения проекта на это потребуется 15 минут.
Таким образом, время в пути от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) сократится с 2 часов 30 минут до 1 часа 45 минут.
Из-за погодных условий в среднем около 90 дней в году движение на действующей дороге закрыто или затруднено для большегрузов. Это приводит не только к нарушению транзитной цепочки по направлению к Ларсу, но и отрезает одну часть Грузии от другой (речь идет о муниципалитете Степанцминда – ред.).
Завершение строительства 23-километрового объездного участка от села Коби до села Квешети позволит обеспечить круглосуточное бесперебойное движение по этой территории в сторону России. Это важно и для Армении: отечественные фуры смогут беспрепятственно доезжать до России, не простаивая неделями в очередях.
Лента новостей
0