"Вопрос открыт – не надо ставить точку": Оганесян о поиске новых элементов в природе

© Sputnik / Григорий СысоевНаучный руководитель ЛЯР ОИЯИ Юрий Оганесян после запуска циклотрона ДЦ-280 (25 марта 2019). Дубна
Научный руководитель ЛЯР ОИЯИ Юрий Оганесян после запуска циклотрона ДЦ-280 (25 марта 2019). Дубна - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Юрий Оганесян получил мировую известность благодаря исследованиям по синтезу и изучению свойств новых элементов таблицы Менделеева.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Российские ученые продолжают поиски новых элементов, которые могли бы пополнить периодическую таблицу Менделеева. Об этом заявил именитый российский физик, научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрий Оганесян на сессии "Открытый микрофон" III конгресса молодых ученых.
Конгресс молодых ученых проходит 24-30 ноября на федеральной территории "Сириус" (Краснодарский край).

"Незадолго до онлайн-подключения к сессии конгресса, я участвовал в работе ученого совета, на котором поднимался вопрос, как мы будем дальше искать тяжелые элементы в природе? Так, что вопрос открыт – не надо ставить точку. Подождите. То, что новые элементы не удается найти в природе, говорит о том, что "плохо искали", - подчеркнул ученый, в онлайн режиме отвечая на вопросы участников конгресса.

Это, по его словам, свидетельствует о недостаточной эффективности методов, которые используют ученые. Сейчас ученые достигли нижнего порога чувствительности на 23 порядка меньше массы урана. Результатов пока нет, но опыты продолжаются, заверил Оганесян.
Некоторые из вопросов участников конгресса касались не только научной работы, но и личности ученого, его места в обществе и современном мире.
"Каждый человек, и ученый в том числе – прежде всего, член общества. Ученый соответствует тому обществу, в котором он живет. И мыслями, и душой, и делом. И проблемы, с которыми он сталкивается внутри этого общества, ничем не отличаются от тех, которые приходится решать гражданам, далеким от научной деятельности. Мне кажется, что всегда ученый думает, что у него мало средств и их надо больше. А может это и хорошо. То есть он более широко думает", - заметил именитый физик.
Оганесян получил мировую известность благодаря исследованиям по синтезу и изучению свойств новых элементов таблицы Менделеева.
Под его руководством впервые были синтезированы химические элементы с атомными номерами от 113 до 118. Это единственный в мире ныне живущий человек, в честь которого назван элемент таблицы Менделеева – 118-й Og (Оганесон). Ученый стал первым лауреатом международной премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева. Также он учредил премию Oganesson в поддержку ученых и популяризаторов науки.
© Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкIII конгресс молодых ученых-2023
III конгресс молодых ученых-2023 - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
III конгресс молодых ученых-2023
Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.
Лента новостей
0