ОБСЕ находится в плачевном состоянии, перспективы организации неясны - Лавров

© Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Государства НАТО и Евросоюза своими руками разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ, считает Лавров.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Россия с сожалением констатирует, что ОБСЕ находится в плачевном состоянии, перспективы организации остаются неясными, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье.
"Чуть более чем через год исполнится 50 лет Хельсинскому заключительному акту. В этой связи с сожалением вынужден констатировать, что к этой юбилейной дате ОБСЕ подходит в плачевном состоянии, а ее перспективы остаются неясными", - сообщил Лавров на заседании СМИД ОБСЕ.
Лавров отметил, что после окончания холодной войны у ОБСЕ был исторический шанс максимально задействовать ее объединительный потенциал и стать центральным элементом архитектуры безопасности на континенте. Но агрессия НАТО против Югославии в 1999 и решение об отторжении Косова от Сербии в 2008, а также усилия ряда стран НАТО и ЕС натравить Грузию и Украину на Россию, привели к тому, что "государства НАТО и Евросоюза своими руками разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ".
"Суть позиции Запада: наплевать, что там подписали наши президенты и премьеры в ОБСЕ, юридические гарантии безопасности может предоставить только НАТО. Так относится группа во главе с исключительной державой к нашей, уже явно неуважаемой ими, организации", - подчеркнул министр.
Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в столице Северной Македонии 30 ноября - 1 декабря. Участники, как ожидается, обсудят проблемы безопасности на континенте на фоне продолжающегося украинского конфликта, а также вопрос о следующем председателе организации.
Министр прибыл в Скопье накануне вечером. Эта поездка стала для него первым с начала спецоперации на Украине визитом в Европу, если не считать его визитов в Белорусь и Турцию. Предыдущий визит главы МИД РФ в Европу состоялся 21 января 2022 года, он посетил Женеву, где у него состоялись переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Лента новостей
0