Новых армянских компаний в санкционном списке нет: Керобян о работе кабмина

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция министра экономики Армении Ваана Керобяна и философа Нассима Талеба (30 ноября 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция министра экономики Армении Ваана Керобяна и философа Нассима Талеба (30 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Правительство Армении делает все, чтобы местные компании не попали под вторичные санкции.
ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Новых армянских компаний, которые оказались в санкционном списке, нет. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил на пресс-конференции, приуроченной ко "Дню науки и бизнеса".
Ранее Керобян заявлял, что менее десяти действующих в Армении компаний оказались под вторичными санкциями.

"В настоящее время новых данных нет. Новых компаний, оказавшихся под санкциями нет. Мы пытаемся максимализировать наши экономические возможности, с условием, что наши компании не окажутся в зоне риска", - сказал Керобян.

По его словам, важно сбалансировать возможности и вызовы. Он отметил, что кабмин Армении пытается сделать так, чтобы армянские компании не попали под вторичные санкции.
"Мы, естественно, не присоединились к санкциям, но нам важно, чтобы наши компании, экономика не пострадали из-за вторичных санкций", - сказал он.
В этой связи министр напомнил про ряд программ, реализуемых правительством. В частности, речь идет о программе по стимулированию перерабатывающей отрасли через вовлечение новых сотрудников. Кабмин будет возвращать компаниям подоходный налог на протяжении 12 месяцев, если они возьмут на работу человека, который не занимался этой деятельностью последние три года, обучат его, сделают профессионалом.
Это распространяется и на компании, которые трудоустроят жителей из Нагорного Карабаха. Он пояснил, что в стране планируется реализовать еще один проект: так, власти готовы вернуть 35% стоимости произведенного экономически сложного товара.
Керобян также отметил, что подход к развитию экономики и, в частности, туристической сферы можно описать так: получение максимального эффекта при минимальных вложениях.
Лента новостей
0