В Косово протестующие устроили беспорядки из-за приезда главы спецсуда в Гааге. Видео

Подписаться
Участники акции устроили стычку с полицией. Силовики задержали нескольких демонстрантов.
Сторонники бывшей албанской Освободительной армии Косово (ОАК) устроили беспорядки в Приштине из-за приезда председателя спецсуда по преступлениям в Косово в Гааге Екатерины Трендафиловой. Об этом сообщает Kosovo Online.
Судья разместилась в отеле "Сириус" в Приштине, вокруг которого сразу собралась толпа протестующих. Участники акции принесли с собой плакаты против спецсуда и Сообщества сербских общин в Косово и в поддержку обвиняемых косовоалбанцев. Они скандировали название ОАК и устроили стычку с кордоном полиции.
Силовики задержали нескольких демонстрантов.
Специальный суд в Гааге в настоящее время проводит слушания по делу экс-лидера самопровозглашенной республики Косово, бывшего полевого командира ОАК Хашима Тачи, бывших спикеров косовского парламента Якупа Красничи и Кадри Весели, экс-депутата партии "Самоопределение" Реджепа Селими, которые заявили, что полностью невиновны. Все они обвиняются Спецпрокуратурой (SPO) в военных преступлениях в ходе конфликта 1998-1999 годов на территории Косово и северной Албании, жертвами которых являются сотни гражданских лиц.
Лента новостей
0