Увеличение нарушений при экспорте в РФ продукции тревожно - Инспекционный орган Армении

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрилавок с фруктами и овощами на Даниловском рынке в Москве.
Прилавок с фруктами и овощами на Даниловском рынке в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Подписаться
За год Россельхознадзор выявил 72 случая вредных карантинных организмов в армянской цветочной и плодоовощной продукции.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Инспекционный орган продовольственной безопасности считает тревожным резкое увеличение случаев выявления нарушений при экспорте в РФ армянских товаров. Об этом говорится в заявлении ведомства.
Инспекционный орган Армении констатирует, что случаи обнаружения Россельхознадзором вредных карантинных организмов в грузах, экспортируемых из Армении в Россию, в период с 24 по 26 ноября участились в 110 раз по сравнению с предыдущими 11 месяцами. Отмечается, что 36 нарушений было выявлено в течение 11 месяцев, и столько же за последние 3 дня. И это в том случае, когда проверки проводились в рабочем порядке без изменения процедуры.

Ведомство отмечает, что как и раньше изучит и отреагирует на все случаи и будет осуществлять контроль в отношении всех грузов. В то же время инспекционный орган отмечает, что ожидает последовательного и беспристрастного сотрудничества со стороны Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Ранее сообщалось, что в 2023 году территориальными управлениями Россельхознадзора выявлено 72 случая обнаружения вредных карантинных организмов в цветочной и плодоовощной продукции, поступившей из Армении. В ноябре также было обнаружено 5 случаев превышения максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов в томатах, клубнике, яблоках и винограде, поступивших из Армении, что может свидетельствовать о нарушении производителями регламентов применения пестицидов.
Российская сторона уведомляла компетентное ведомство Армении обо всех нарушениях, однако информация о проведенных расследованиях в его адрес до сих пор не поступила.
Учитывая данную ситуацию, Россельхознадзор направил в Армению официальное письмо с просьбой незамедлительно принять исчерпывающие меры для предотвращения отправок в Россию зараженной продукции и сообщить российскому ведомству о проведенной в этой части работе, поясняет ведомство.
Лента новостей
0