Число укрывающихся в убежищах в секторе Газа возросло до 1,3 млн человек - ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Подписаться
По словам главы ВОЗ, из-за слишком плотного скопления людей наблюдается большое число случаев острых респираторных инфекций и других заболеваний.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Число укрывающихся в убежищах в секторе Газа на фоне эскалации палестино-израильского конфликта возросло до 1,3 миллиона человек. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
Ранее генеральный комиссар Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филиппе Лаззарини сообщал, что более миллиона жителей сектора Газа укрываются в убежищах агентства.
Гебрейесус отметил, что из-за слишком плотного скопления людей, а также нехватки еды, воды, средств гигиены и лекарств наблюдается большое число случаев острых респираторных инфекций, чесотки, диареи, ветряной оспы, желтухи и других заболеваний.
Израиль и правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных.
Лента новостей
0