Армянские вузы недостаточно активны в евразийском сетевом проекте

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян и ректор МГУ Виктор Садовничий на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и ректор МГУ Виктор Садовничий на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Сетевое образование позволяет объединить сильные стороны вузов стран ЕАЭС. Для информирования студентов в Армению на следующей неделе прибудет делегация из Москвы.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Специалисты с высшим профессиональным образованием составляют 35,5% в структуре занятости на рынке труда ЕАЭС. Об этом заявил советник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Владимир Ковалев.

"В контексте уровня образования и тех мер, которые наши страны принимают для содействия этой сферы, необходимо говорить о таком термине, как "человекоцентричная интеграция", которая создает максимально благоприятные условия для профессионального развития граждан", - сказал он в ходе видеомоста Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван — Ташкент на тему: "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере образования" с подключением площадки в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

В этом плане он считает важным взаимодействие стран ЕАЭС в вопросах образования, тем более что по инициативе президента РФ Владимира Путина в этом году сделан упор на "свободе знаний" (одна из свобод на пространстве ЕАЭС, помимо свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы).
В целом в странах ЕАЭС более 1000 вузов, в которых учатся более 5,5 млн. студентов.
© Sputnik / Виталий БелоусовВладимир Ковалев
Владимир Ковалев - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Владимир Ковалев
Декан экономического факультета РУДН Инна Андронова отметила, что на сегодняшний день наибольший интерес студенты проявляют к естественно-научным дисциплинам, программированию, экономике (по линии международной торговли) в магистратуре. Бесплатное обучение в РФ для студентов стран ЕАЭС ведется по 30 направлениям.
По словам Андроновой, армянские вузы участвуют в сетевом проекте недостаточно активно, несмотря на большой потенциал.
"Армения не выбирает полностью квоты. Здесь есть отчасти наша вина. Мало рассказываем об этом. 9 декабря приезжаем в Ереван на переговоры. Будем рассказывать ребятам о преимуществах сетевого образования", - сказала она.
© Sputnik / Виталий БелоусовИнна Андронова
Инна Андронова - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Инна Андронова
Декан экономического факультета РУДН подчеркнула, что Евразийский сетевой консорциум дает возможность в течение одного года пройти обучение в России и, после совместной защиты, получить сразу два диплома – российский и документ о высшем образовании своей страны, что дает выпускникам колоссальное преимущество на рынке труда. По ее словам, также очень важно, что в процессе обмена опытом, знаниями, идет формирование базы контактов как для развития личности, так и рабочих компетенций.
И эффект, как ожидается, будет работать на благо общего пространства, добавил декан факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев.
© Sputnik / Виталий БелоусовПавел Селезнев
Павел Селезнев - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2023
Павел Селезнев
"Специальности, по которым организовано обучение, нацелены на усиление интеграционных процессов — логистика, цепочки поставок, туристически-рекреационный потенциал, естественно-научные направления, позволяющие выстроить цифровой контур и защитить пространство ЕАЭС от кибер-угроз и вызовов", - отметил Селезнев.
По его словам, следует не только стремиться удовлетворить сиюминутные потребности работодателей, но и ориентироваться на будущее.
Лента новостей
0