Почти без шансов, но с надеждой: могла ли Армения попасть в финал Евро-2024

© AP Photo / Darko BandicВратарь сборной Армении Огнен Чанчаревич спасает свои ворота во время футбольного матча отборочного турнира Евро-2024 в группе D между сборными Хорватии и Армении (21 ноября 2023). Загреб
Вратарь сборной Армении Огнен Чанчаревич спасает свои ворота во время футбольного матча отборочного турнира Евро-2024 в группе D между сборными Хорватии и Армении (21 ноября 2023). Загреб - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Отгремели футбольные бои на стадионах Старого Света, опустели трибуны, выключены прожекторы... Отборочный цикл европейского первенства, которое состоится в будущем году, завершился, в том числе и для армянской сборной, вступившей в борьбу в этом цикле во главе с новым тренером – Александром Петраковым.

Отборочный цикл

Старт национальной команды в отборочном цикле получился нервным, эмоциональным и в то же время вселяющим надежды. Домашний матч с турками стал испытанием – как футбольным, так и психологическим – не только для наших футболистов, но и для тренера, вставшего у руля команды буквально за пару месяцев до этого. Мы первыми забили, затем из-за ошибок (в общем-то необязательных) в обороне дважды пропустили, но до финального свистка могли уйти от поражения. Первый блин оказался комом для Петракова, но игра команды вселила надежду...
За обидным домашним поражением последовал победный июнь. Две победы подряд – выездная над Уэльсом и домашняя – над Латвией. Команда вышла на второе место в группе, появился шанс побороться за выход в финал Евро...
Увы, эти победы оказались для наших ребят последними в отборочном цикле. Осенний отрезок сложился для нас не очень удачно.
Главный тренер национальной сборной по футболу Александр Петраков на тренировке в преддверии матча Армения-Уэльс (17 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Александр Петраков отчитался о работе со сборной Армении в рамках Евро-2024
Если поражение от хорватов в Ереване при более-менее достойной игре как-то можно объяснить, то "баранку" в Латвии иначе как провалом не назовешь. Тут скорее сказался настрой команды, а точнее его отсутствие: победим "на одной ноге". Игру с хорватами в Загребе армянские футболисты провели достойно, но класс балканской сборной все же сказался.
А вот ничьи с турками на выезде и с валлийцами – дома можно скорее отнести в пассив команды Петракова. Если ты выигрываешь на выезде, имея при этом шансы на выход из группы, то дело нужно доводить до конца, невзирая на то, кто твой соперник – Турция, Мальта или Аргентина во главе с Месси. Итог матча с Уэльсом тоже как-то не укладывается в голове: забить на старте, держать в руках нить игры, потом забить самому себе, после этого создать массу моментов, которых хватило бы на пару матчей, и не победить...
Итого – 8 очков и предпоследнее место в группе, впереди Латвии.

А могли ли выйти из группы?

Полагаем, скорее нет, чем да.
Прежде всего у Александра Петракова, возглавившего национальную команду в январе этого года (отбор начался в марте), было, мягко говоря, не так много времени, чтобы познакомиться как с футболистами, так и с армянским футболом в целом, а это немаловажно.
Кроме того, наставнику приходилось по ходу цикла приглашать новых, перспективных игроков, вливать свежую кровь. А формировать команду, что называется на бегу и при этом добиваться высоких результатов, не такая уж и легкая задача. Не стоит забывать, что и товарищеских игр, в которых, как правило, обкатывают новичков или кандидатов в сборную было кот наплакал – только с Кипром (в марте) и с Северной Македонией (в октябре).
При этом... У команды с приходом Петракова появился свой стиль, свой почерк игры. Стало больше командных действий, отладилась игра в обороне. Да, идеальной она не стала, но за весь цикл сборная Армении ни в одном матче не пропустила больше двух голов – тоже результат.
Не всегда получается в атаке – то класса не хватает, то хладнокровия, и игру в передней линии (впрочем, не только там) Петракову и его штабу еще нужно налаживать.
В целом же будущее у этой сборной Армении есть, нужно только работать (в том числе в клубах), верить в свои силы и играть в каждом матче, как в финале чемпионата мира.
Отбор прошел, впереди новый год, новые игры, новые циклы. Так что, говоря словами Александра Петракова, двигаемся дальше, но уже с более серьезными намерениями и верой в себя и свои силы.
Лента новостей
0