Иран настаивает на мирном решении проблем Кавказа – дипломат

© Sputnik / Ashot SafaryanСоветник культурного центра посольства Ирана в Армении Мохаммад Асади Мохавед
Советник культурного центра посольства Ирана в Армении Мохаммад Асади Мохавед - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Южный Кавказ остается чувствительным и уязвимым регионом, отметил представитель посольства Ирана в Армении.
ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Иран по-прежнему настаивает на мирном, дипломатическом решении проблем Южного Кавказа и прилагает активные усилия в этом направлении. Об этом сказал советник культурного центра посольства Ирана в Армении Мохаммад Асади Мохавед, выступая в Ереване на научной конференции, посвященной региональной безопасности.
"Политика Ирана всегда была нацелена на мир и добрососедство в регионе. Эта политика всегда была важным фактором прогресса и развития в регионе. Иран всегда настаивал на дипломатических решениях региональных проблем. Это лучшее средство стабильности и экономического развития", - отметил Мохавед.
Он назвал Южный Кавказ чувствительным и уязвимым регионом, требующим консолидированного подхода всех стран региона и усилия по предотвращению новых очагов напряженности.
Касаясь армяно-иранских отношений, дипломат отметил, что эти отношения имеют одну из самых долгих историй на Среднем Востоке, они насчитывают порядка 4 тыс. лет.

"Нам важно знать историю Армении и Ирана. Это долгая история отношений, многослойных отношений. Армяне многое взяли у Ирана, в то же время многое дали Ирану. В армянском языке насчитывается порядка 1,4 тыс. слов, имеющих персидское происхождение. Мы близки географически и исторически, и наша близость также основана на цивилизационной общности", - сказал он.

Дипломат убежден, что все эти исторические и текущие предпосылки необходимо в полной мере использовать для активизации экономических, культурных и политических связей.
Лента новостей
0