Единое пространство для совместных инициатив: в Ереване собрались студенты из ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsИлья Сокольщик на пресс-конференции на тему "Формирование основ интеграции стран ЕАЭС в социально-гуманитарной сфере" (28 ноября 2023). Еревaн
Илья Сокольщик на пресс-конференции на тему Формирование основ интеграции стран ЕАЭС в социально-гуманитарной сфере (28 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Лучшим воспитанникам молодежной школы будет оказана поддержка, многие из них будут рекомендованы к обучению в российских вузах и, возможно, через несколько лет составят элиту будущего.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Тесное сотрудничество с Арменией принципиально важно для создателей молодежной научной школы "Актуальные проблемы сотрудничества евразийских стран в социально-гуманитарной сфере". Об этом заявил врио ректора российского государственного академического университета гуманитарных наук Илья Сокольщик в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
24-30 ноября в Ереване проходит молодежная научная школа "Актуальные проблемы сотрудничества стран евразийской интеграции в социально-гуманитарной сфере". Мероприятие реализуется в рамках проекта "Формирование единого научно-образовательного пространства стран евразийской интеграции".
В пресс-конференции также приняла участие проректор по международной и информационной деятельности ГАУГН Наталья Емельянова, которая отметила, что наставники школы работают со студентами в рамках треков: "Медиа", "Интеграция", "Прогресс", "Знание", "Память". При этом студентам предоставляется возможность поднимать наиболее интересующие их вопросы и получать ответы в процессе совместной работы. В частности, в треке "Интеграция" по инициативе студентов прорабатывался вопрос формирования единой системы научно-образовательных стандартов.
© Sputnik / Asatur YesayantsНаталья Емельянова на пресс-конференции на тему "Формирование основ интеграции стран ЕАЭС в социально-гуманитарной сфере" (28 ноября 2023). Еревaн
Наталья Емельянова на пресс-конференции на тему Формирование основ интеграции стран ЕАЭС в социально-гуманитарной сфере (28 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Наталья Емельянова на пресс-конференции на тему "Формирование основ интеграции стран ЕАЭС в социально-гуманитарной сфере" (28 ноября 2023). Еревaн
"Работа над общей целью снимает конфликтные ситуации. Представители каждой страны гордятся своей родиной. Но ведь надо формировать и более масштабное, совместное чувство гордости общим евразийским пространством, и оно закладывается, когда наши воспитанники что-то делают вместе. Мы стремимся создать единое пространство для совместных инициатив. Мы представляем, что будет сложно отделиться, куда-то деться. Мы живем в общей географической реальности, культурном наследии, и пытаемся найти новые форматы и возможности говорить о непростых вещах, проблематизировать их и дальше решать эти проблемы", - заметила Емельянова.
Со своей стороны, глава ГАУГН Сокольщик назвал безусловно важной миссией вовлечение студентов в общеевразийский контекст, чтобы молодые граждане постсоветских стран ощущали себя частью Евразии. При этом он особо отметил высокий уровень владения русским языком в Армении, особенно, среди студентов Российской региональной академии (Ереван). Он также подчеркнул, что лучшим воспитанникам молодежной школы будет оказана поддержка, многие из них будут рекомендованы к обучению в российских вузах и, возможно, через несколько лет составят элиту будущего. Школа "Актуальные проблемы сотрудничества евразийских стран в социально-гуманитарной сфере" проводится в Ереване второй год подряд и при должной системности и методичности можно получить положительный результат, уверен Сокольщик.
"Для нас большая радость и честь быть на армянской земле в очень комфортных условиях, в удивительно доброжелательной атмосфере, которые создают жители Еревана. Наша основная задача создать теплую, но деловую атмосферу. Пространство комфортного общения без предрассудков. Это — главная цель. Россия поворачивается на Восток. Мы видим, что тот вектор, который был на протяжении десятилетий, разрушается и, наконец, обращаем должное внимание странам, которые на самом деле всегда были рядом. Объединяя экспертов, студентов ЕАЭС, понимая, что у каждой страны есть определенные ограничения, нужно находить точки прорыва, в том числе – на уровне национально-культурных объединений. Самое главное — заложить ощущение нужности, востребованности друг в друге. Пришло время собирать камни. Обняться и идти дальше", - заключил врио ректора.
Школу "Актуальные проблемы сотрудничества евразийских стран в социально-гуманитарной сфере" создали Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН) и Российская региональная академия (РРА) в Армении. Цель Школы – преодоление негативных стереотипов и формирование основ интеграции стран в социально-гуманитарной сфере за счёт диалога между студентами и молодыми учёными стран Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Лента новостей
0