Власти Израиля уведомили ХАМАС о продлении паузы для освобождения еще 50 заложников

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
В пятницу в секторе Газа вступило в силу прекращение огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС.
ЕРЕВАН, 27 ноя - Sputnik. Власти Израиля уведомили ХАМАС о возможности продлить режим прекращения огня, чтобы дополнительно освободить до 50 заложников из сектора Газа. Об этом заявил официальный представитель правительства Израиля Эйлон Леви.

"ХАМАС уведомили, что возможность продления прекращения огня сохраняется. Мы хотим вернуть дополнительно 50 заложников... Как только установленное для этого время истечет, Израиль в полную силу вернется к достижению трех основных целей - ликвидация ХАМАС, исключение возможности, что сектор Газа будет представлять угрозу Израилю, и освобождение всех заложников", - заявил Леви.

В пятницу в секторе Газа вступило в силу прекращение огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара. По условиям сделки, прекращение огня может продлиться максимум 10 дней. За это время в два этапа может быть освобождено до 100 израильских заложников в обмен на 300 палестинских заключенных.
За первые три дня прекращения огня ХАМАС освободил 40 граждан Израиля и 18 иностранцев, которые провели в плену 50 дней. Израиль за это время освободил 117 палестинских заключенных.
Лента новостей
0