Дорогое удовольствие: что даст Армении продление квот на импорт электромобилей

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭлектромобили "Москвич 3е" появились в каршеринге "Ситидрайв"
Электромобили Москвич 3е появились в каршеринге Ситидрайв - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Это хорошая возможность для расширения армянского рынка и составления бизнес-плана на ближайшие два года.
ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Решение Евразийской экономической комиссии о продлении квоты на импорт электромобилей из третьих стран без таможенной пошлины еще на два года было ожидаемым и предсказуемым, в беседе со Sputnik Армения заявил со-координатор группы любителей электромобилей в Армении, соучредитель компании, занимающейся импортом и монтажом зарядных устройств для электромобилей "Экокарс" Айк Арутюнян.
24 ноября в Москве на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, в котором участвовал также вице-премьер Армении Мгер Григорян, было принято решение продлить до конца 2025 года для всех стран ЕАЭС срок беспошлинного ввоза электромобилей, истекающий 1 января 2024 года. РФ отказалась от этой льготы в расчете на развитие собственного производства электромобилей.
По словам Арутюняна, это хорошая возможность для расширения армянского рынка и составления бизнес-плана на ближайшие два года.

"Решение позволит людям планировать импорт на два года вперед. Например, они могут спланировать импорт продукции какого-то бренда, который может появиться на рынке только через год. В этой сфере не все решается так быстро. Теперь люди смогут организовать свой бизнес в предсказуемом режиме с расчетом на два года", - сказал Арутюнян.

Квота на беспошлинный импорт электромобилей для Армении в 2022 году была установлена в размере 7 000 автомобилей, в 2023 году – 8 000. Армения не исчерпала предоставленные квоты: в 2022 году в республику было импортировано 2 680 электромобилей, а по состоянию на 1 ноября 2023 год – около 4 500.
Арутюнян, считает, что до конца текущего года число импортированных в Армению автомобилей достигнет 6000. Тем не менее, по его словам, квота обычно устанавливается с определенным запасом.
"Стремление максимально использовать квоту также опасно, поскольку покупатели заранее оформляют заказы и есть опасения, что квота исчерпается раньше, чем машины будут произведены и импортированы, и они не смогут ею воспользоваться", - пояснил наш собеседник.
Что касается спроса на электромобили, то в Армении он явно увеличился, однако в связи с финансовыми возможностями населения объемы импорта пока ограничены.
"Электромобили - новые, и люди не могут покупать старые, подержанные, скажем, пятилетние электромобили. Это вопрос возможностей – смогут ли люди выделить 20, 40, 50 тысяч долларов на покупку новой машины или нет", - полагает Арутюнян.
Китай возглавляет список стран, поставляющих электромобили в Армению. Это также обусловлено финансовыми возможностями, ведь произведенные в Китае электромобили — самые дешевые.

"На рынке наблюдается снижение цен. Это связано с "ценовыми войнами", развернувшимися на китайском рынке. Крупные мировые концерны начали так называемую гонку за доступностью. На внутреннем рынке Китая очень большая ценовая конкуренция, поскольку власти этой страны субсидируют покупку электромобилей. Если не ошибаюсь, за каждый недавно купленный автомобиль выделяется субсидия в размере 7000 долларов. Поэтому здесь наблюдается существенная разница, по сравнению с ценами на автомобили, произведенные в Европе. Армянские бизнесмены очень гибки в этом вопросе и, пользуясь снижением цен, переключились на импорт из Китая", - пояснил Арутюнян.

Что касается инфраструктуры обслуживания электромобилей, то, по словам Арутюняна, Армения занимает второе место среди стран бывшего СССР (после Украины) по соотношению численности населения и количества зарядных станций. Количество зарядных станций в Армении на данный момент превышает 200, что, по оценке специалиста, более чем достаточно для обслуживания дорог и эксплуатируемых в Армении автомобилей.
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на сессии Приоритеты ЕАЭС 2030+ в рамках Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Россия сможет удовлетворить спрос на электромобили в ЕАЭС - Оверчук
Анализ некоторых данных, опубликованных статистическим комитетом, позволяет Арутюняну подсчитать, что число электромобилей сегодня составляет около 16-17 тысяч.
Напомним, что налоговая льгота по освобождению от уплаты НДС для импорта электромобилей была установлена в 2019 году. В марте 2020 года Совет ЕЭК принял решение отменить до конца 2021 года пошлину на электромобили, импортируемые из третьих стран. В декабре 2021 года освобождение от НДС на электромобили было продлено до 1 января 2024 года.
Лента новостей
0