Болгария открыла свое воздушное пространство для визита Лаврова на встречу ОБСЕ

© SputnikМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции (23 сентября 2023). Нью-Йорк
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции (23 сентября 2023). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Ежегодная встреча министров иностранных дел 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится с 30 ноября по 1 декабря 2023 года в Скопье в Северной Македонии.
ЕРЕВАН, 27 ноя - Sputnik. Болгария открыла свое воздушное пространство для визита главы МИД РФ Сергея Лаврова на встречу ОБСЕ в Северной Македонии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову.
"На нашу ноту о пролете самолета Лаврова через воздушное пространство Болгарии получен положительный ответ. МИД Болгарии нас официально проинформировал, что полет в воздушном пространстве страны нашему министру разрешен", - сказала Митрофанова.
Ранее в ОБСЕ сообщили, что ежегодная встреча министров иностранных дел 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится с 30 ноября по 1 декабря 2023 года в Скопье в Северной Македонии. В сообщении организации уточнялось, что эта ежегодная встреча состоится по приглашению действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи.
В прошлом году, когда действующим на тот момент председателем ОБСЕ была Польша, Варшава отказала Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел организации в городе Лодзь 1-2 декабря. Лавров, комментируя складывающуюся в организации ситуацию, заявлял, что Запад специально роет разделительные линии, пытаясь похоронить ОБСЕ. Нынешнее заседание Лавров планирует посетить. Блинкен возглавит американскую делегацию.
Лента новостей
0