Армения не ограничится 10 млрд. драмов на поддержку карабахцев – комментарий министерства

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в гуманитарном центре Корнидзора (25 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в гуманитарном центре Корнидзора (25 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Предусмотренные бюджетом Армении в предыдущие годы финансовые средства, которые больше не будут направляться правительству НК, будут перенаправлены на решение проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Мероприятия по решению социальных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в 2024 году и необходимые для этого суммы сейчас находятся на стадии обсуждения, но уже понятно, что 10 млрд драмов ($24 млн 979 тыс) не хватит на программы поддержки, сообщило Министерство труда и социальных вопросов Армении в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что в бюджете на 2024 год на поддержку вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха предварительно предусмотрено 10 млрд. драмов.
"10 млрд драмов в 2024 году будут полностью направлены на реализацию программ социальной помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха", - сообщает министерство.
При этом ведомство заверяет, что продолжит осуществлять и другие программы социальной помощи, которые потребуют дополнительных финансовых средств.
"В 2023 году будет осуществлено и в 2024 году продолжится назначение и выплата пенсий и пособий вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. В этих работах Министерство труда и социальных вопросов сотрудничает с Минстерством финансов Армении",– говорится в ответе.
Кроме того, 17 ноября, на 2024 год представлена дополнительная бюджетная заявка, которую также планируется направить на программы социальной помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.
Акция протеста карабахцев у здания Министерства труда и социальных вопросов (6 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2023
Правительство Армении выделило 2 млрд драмов на соцподдержку карабахцев
Министерство финансов Армении также представило Sputnik Армения письменное разъяснение по этой теме.
Подчеркивается, что предусмотренные бюджетом Армении в предыдущие годы финансовые средства в размере 130-140 млрд. драмов ($324-349 млн), которые больше не будут направляться правительству НК, будут перенаправлены на решение проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
На вопрос, будут ли включены в сумму, предоставляемую вынужденным переселенцам (помимо 10 млрд драмов), средства, поступающие от внешних донорских организаций, Министерство финансов Армении дало положительный ответ.
В ведомстве подтвердили, что финансовая помощь, предоставляемая правительству Армении со стороны международных структур, согласно действующему законодательству, будет включена в выполнение государственного бюджета на 2024 год.
Лента новостей
0