С 26 ноября по 20 января на Севане будет запрещен лов сига: какие пройдут проверки

Рыба сиг - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2023
Подписаться
На дорогах, ведущих к озеру, будут дежурить наряды полиции и экологических инспекций, а на рынках Еревана и областей будут проводиться рейды.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. С 26 ноября по 20 января, на период нереста сига, на Севане будет запрещен его лов, сообщает Министерство охраны природы Армении.
Помимо проверок на побережье озера, правоохранители и сотрудники подразделений Минприроды будут проводить встречи и разъяснительные беседы с муниципальными властями и жителями населенных пунктов вокруг Севана. С озера будут вынесены рыбацкие лодки и рыболовные снасти, а с берега – палатки и другое временное жилье для рыбаков.
На всех дорогах, ведущих к озеру, наряды правоохранителей и служащих природоохранных инспекций будут проверять, чтобы лодки и снасти не подвозились к озеру, а оттуда не вывозилась рыба и икра. На рынках Еревана и областей будут проводиться рейды для выявления их продажи.
Министерство напоминает, что все эти меры преследуют единственную цель – восстановить запасы рыбы в озере, что исходит из интересов всего населения страны. Министерство призывает граждан, занимающихся рыболовством, воздержаться от него на время запрета.
Временный запрет на лов рыбы на Севане устанавливается ежегодно.
Лента новостей
0