Оппозиция ФРГ считает, что армия страны продержится в бою не более 2 дней

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМинистерство обороны Германии
Министерство обороны Германии - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Вадефуль назвал недопустимой ситуацию, при которой бундесвер не способен компенсировать переданную Украине технику и боеприпасы.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Масштабные поставки боеприпасов Украине привели к острому дефициту снарядов в вооруженных силах Германии (бундесвера), из-за этого основные подразделения ФРГ смогут продержаться в бою не более двух дней, заявил специализирующийся на вопросах обороны вице-председатель оппозиционной фракции ХДС/ХСС Йохан Вадефуль информационному агентству DPA. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, "разумная" поставка боеприпасов Украине "переросла теперь в тяжелый дефицит у бундесвера".
"Главные подразделения могут продержаться в бою максимум два дня. И это, в целом, катастрофический результат", - полагает Вадефуль.
Как отметил политик, заявленное превращение бундесвера в боеспособную силу продвигается крайне медленно.
"Все застопорилось на ранних стадиях, и за эту заминку несет ответственность, конечно, (министр обороны - ред.) Борис Писториус", - заявил Вадефуль.
Он добавил, что видит громкие заявления, но мало реальных действий для повышения боеспособности бундесвера.
"На данный момент поворотный момент для бундесвера так пока и не наступил", - полагает политик.
В конце октября Писториус говорил радиостанции Deutschlandfunk, что Германия должна быть готова к ведению оборонительной войны, добавив, что в настоящий момент "нападение" на страны НАТО со стороны России "маловероятно".
Лента новостей
0