Уголок "Эребуни" могут открыть в феврале 2024 года в Государственном "Эрмитаже" – детали

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАдмиралтейство и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Адмиралтейство и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Руководитель музея уверен, что такое сотрудничество позволит повысить узнаваемость Армении и нарастить потенциал армяно-российских отношений.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Уголок "Эребуни" могут открыть в феврале 2024 года в Государственном музее "Эрмитаж". Предварительная договоренность достигнута между директором историко-археологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэлом Бадаляном и гендиректором "Эрмитажа" Михаилом Пиотровским.
Об этом Бадалян рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
В мае 2023 года между историко-археологическим музеем-заповедником "Эребуни" и Госмузеем "Эрмитаж" было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает реализацию целого комплекса договоренностей и проектов. В рамках соглашения 16 мая специалисты-археологи "Эрмитажа" приехали в Армению и присоединились к раскопкам на холме Кармир Блур.
Бадалян пояснил, что обе стороны реализуют все те задачи и пункты, которые обозначены в соглашении. Так, очередная группа реставраторов приехала из "Эрмитажа" в Ереван в сентябре для обмена опытом с армянскими коллегами, специализирующимися на восстановлении древнейшего металла, его консервации и сохранении.

"Открытие уголка "Эребуни" в "Эрмитаже" - большое достижение. Планируем представить три артефакта. Среди них камень с клинописью царя Аргишти I о свидетельстве основания города Эребуни, который считается "каменным паспортом" Еревана", - сказал Бадалян.

По его словам, это имеет большое значение для Армении, позволит повысить привлекательность музея-заповедника и страны в целом, учитывая уровень и мировую известность "Эрмитажа". Планируется также открыть уголок "Эрмитажа" в музее "Эребуни". В настоящее время ведется работа над форматом.
Что касается других направлений сотрудничества, то, по словам искусствоведа, при поддержке фонда "Артис Футура", "Эребуни" и "Эрмитаж" издадут буклет "Тейшебаини". Предисловие к нему напишет сам Пиотровский. Также новая модернизированная библиотека "Эребуни" вскоре пополнится последними важными произведениями и каталогами, изданными питерским музеем.
Бадалян также коснулся выставки "Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина", которая открылась в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина. Она была открыта 30 октября и приурочена к 100-летнему юбилею со дня рождения востоковеда, завотделом Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина (1964–2008) и руководителя археологического отряда Пушкинского музея (1959–1978) в составе совместной экспедиции в Эребуни Светланы Ходжаш.

"На выставке также представлены музей истории Армении, музей "Эребуни" и музей истории Еревана. Из России - "Эрмитаж", музей Пушкина, государственный музей истории, и ряд других. Только на открытии было порядка 1 тыс гостей. Заинтересованность в выставке была очень высокой", - сказал Бадалян.

Экспозиция посвящена культурной истории древней Армении и представляет особый взгляд на истоки ее искусства – наследие государства Урарту (IX–VII века до н.э.). Выставка рассказывает об этапах развития истории и культуры этого региона: от доурартской традиции древних племен Армянского нагорья (II–I тысячелетия до н.э.) до становления древнеармянского искусства постурартского периода (VI–IV века до н.э.).
Бадалян считает, что в настоящее время соотечественники, проживающие в РФ, могут посетить экспозицию, поразмыслить над своей историей и понять, представителями какого мощного наследия является армянский народ.
Лента новостей
0