"Там осталась наша жизнь": женщина-диспетчер карабахского МЧС о последних днях в НК

© Sputnik / Andranik GhazaryanДиспетчер МЧС Нагорного Карабаха Грантине Айриян в гостях радио Sputnik
Диспетчер МЧС Нагорного Карабаха Грантине Айриян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Грантине Айриян рассказала, почему решила остаться и что происходило после оттока населения в Нагорном Карабахе.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Бывшая сотрудница МЧС Нагорного Карабаха, 29-летняя Грантине Айриян – одна из двух женщин, оставшихся после массового исхода населения Нагорного Карабаха. Она работала диспетчером в МЧС и до 2 октября этого года принимала звонки на горячую линию. Грантине работала в дни войны 2020 года и во время блокады НК, но самыми тяжелыми, по ее признанию, были именно последние дни перед оттоком населения Нагорного Карабаха, особенно вечер пожара на складе с топливом вблизи Степанакерта.
"Люди звонили, кричали и просили отправить помощь. Они не слышали меня. Машин скорой помощи не было и наши служащие выезжали на место на личных автомобилях. Ребята рассказывали, что люди горели заживо, а они не могли помочь", - рассказала Айриян.
Грантине полагала, что ничего страшнее в ее жизни быть не может, но через несколько часов узнала, что ей придется покинуть свой дом и уехать из Нагорного Карабаха. Она, ни минуты не раздумывая, записалась в добровольцы и осталась, чтобы помочь людям, которые могли не знать о вынужденном переселении. Семью же Айриян убедила выехать в Армению. Матери Грантине сказала, что приедет на автобусе МЧС, а сыну пообещала вернуться невредимой.
"Когда они были уже в Армении и мама узнала правду, она плакала в трубку и говорила, что я точь в точь, как отец (Грант Айриян погиб в первую карабахскую войну за несколько дней до рождения дочери – ред.). Сын же попросил "вернуться живой". Я не подвела его, но должна была отдать последний долг родине", - сказала Грантине.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДиспетчер МЧС Нагорного Карабаха Грантине Айриян в гостях радио Sputnik
Диспетчер МЧС Нагорного Карабаха Грантине Айриян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2023
Диспетчер МЧС Нагорного Карабаха Грантине Айриян в гостях радио Sputnik
Грантине и ее коллега Ирина Гаспарян ровно сутки оставались на рабочем месте уже после того, как карабахцы покинули НК. Их охраняли коллеги-мужчины, азербайджанские военные на территорию МЧС не входили, но находились поблизости от здания. Было опасно выходить, но тем не менее Грантине как-то удалось выйти и пойти домой к тете. Оттуда она забрала забытые родными детские вещи и портрет отца.
"Из нашего дома мы ничего не взяли. Там осталась наша жизнь, наша память", - сказала женщина.
Остававшиеся в Нагорном Карабахе добровольцы МЧС говорили мало, каждый молчал о своем, старался не тревожить товарищей. Дни протекали монотонно и одинаково. Спасатели отправлялись на поиски людей, спускались в подвалы, использовали громкоговорители, чтобы прятавшиеся люди услышали их и вышли. Родные оставшихся граждан обращались в кризисный центр за информацией о без вести пропавших.
"Каждый звонок в МЧС был для нас стрессом. Мы почти все время работали в слезах – то от боли и грусти, то от радости за кого-то. Был у нас случай – позвонил мужчина и на радостях сообщил, что его сын жив. А одна девушка потеряла всех троих своих братьев, но сообщить ей об этом нам не хватило духу. Последний звонок был от МККК, нам сообщили, что звонить в МЧС больше никто не будет", – вспоминает наша собеседница.
Через несколько часов добровольцы покинули Степанакерт. Всю дорогу ехали молча, а Грантине сделала фото города. Его она бережет как зеницу ока, оно помогает заглушить боль и тоску по родине.
"Я каждую ночь "возвращаюсь" домой, хожу по знакомым улицам. Мы уехали, но навсегда остались там", - твердит она.
Напомним, в результате военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, оттуда в Республику Армения были насильственно перемещены 101 848 человек.
Лента новостей
0