Отсутствие гражданства – помеха для работы: Пашинян обещал выполнить просьбу женщины из НК

© Photo : Screenshot / press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы граждан и соотечественников из диаспоры (24 ноября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы граждан и соотечественников из диаспоры (24 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Жительница Нагорного Карабаха не смогла устроиться на работу в суд ввиду отсутствия гражданства Армении и попросила премьера помочь в решении этого вопроса.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обещал ускорить процедуру получения гражданства армянами Нагорного Карабаха, в частности, теми, кто желает поступить на общественную службу. В ходе прямого эфира жительница Нагорного Карабаха, перебравшаяся в Капан (Сюникская область) сообщила, что является юристом по профессии и столкнулась с бюрократическими препонами, пытаясь устроиться на работу в суд общей юрисдикции Сюника.
После испытательного срока оказалось, что у нее нет гражданства Армении, и потому принять ее не могут. Она обратилась в паспортный отдел, там сообщили, что процесс получения гражданства может продлиться до 90 и более дней. Она попросила главу правительства организовать процесс таким образом, чтобы карабахцы, желающие поступить на общественную службу, могли работать на основании временного трудового договора, не предполагающего обязательного наличия гражданства. Либо же можно ускорить процесс получения гражданства.
Пашинян отметил, что поручил максимально ускорить процедуру получения гражданства армянами Нагорного Карабаха. Можно проявить особое отношение к тем жителям НК, которые уже обратились для трудоустройства. Он обещал дать необходимые поручения соответствующим ведомствам.
Лента новостей
0