За 9 месяцев в бюджет Армении собрали больше, чем потратили: почему радоваться не стоит

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмянские драмы
Армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Пенсии выплачивались вовремя, но были значительно недовыполнены затраты по таким важным направлениям, как строительство по линии Минобороны и работы на межгосударственной трассе Север-Юг.
ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Доходы госбюджета Армении за 9 месяцев 2023 года составили 1 трлн 708,5 млрд драмов (по текущему курсу $4,25 млрд), расходы - 1 трлн 633,9 млрд ($4,06 млрд). Таким образом, в бюджете был зафиксирован профицит (свободные деньги) в размере 74.5 млрд драмов (около $185 млн), сообщается в промежуточном отчете по госбюджету Минфина республики.

Оборонка, Север-Юг и наука

По сравнению с уточненным планом на год доходы бюджета были немного перевыполнены (на 1,5%), но расходы - сильно недовыполнены (на 15,4%), в особенности по капитальному строительству (инфраcтруктур и общественных зданий). Здесь план на 9 месяцев был недовыполнен более чем на 40% (на 41,1%). В основном недоработки зафиксированы по строительству в ведении Министерства обороны - почти на 40% - и межгосударственной трассы Север-Юг - почти на 75%).
В абсолютных цифрах, по сравнению с 2022 годом, объем капзатрат вырос примерно на треть, но все равно отклонился от плана, который каждый год значительно превышает фактические показатели.
В целом, правительство старалось вовремя выплачивать пенсии и пособия (недовыполнение составило всего 3%), но отставало по госзакупкам (почти на 16%) и, как было отмечено, по капзатратам. Кроме того, почти на 35% недовыполнена программа научных разработок.

Фактор России в доходах

Среди доходов госбюджета примерно 31% обеспечено за счет НДС. Здесь значительно (на 27,5%) перевыполнены поступления с импорта из третьих стран, которые теперь составляют почти 70% от всех поступлений по этому налогу. Это связано с ростом посреднической торговли Армении с Россией.
Второе место по поступлениям (около 24%) занимает налог на доход - аналог российского НДФЛ. Поступления выросли на 16% в связи со значительным притоком иностранной рабочей силы, в том числе релокантов из России, значительная часть которых получает высокие зарплаты и, соответственно, платит высокие налоги. Рост поступлений зафиксирован даже при том, что значительная часть налога была возвращена плательщикам ипотеки - 37,5 млрд драмов (около $93 млн), или на 45% больше, чем за 9 месяцев 2022-го.
Поступления по акцизу были перевыполнены на 12%, по налогу на прибыль - на 44%,
Более чем наполовину (на 55%) было недовыполнено получение зарубежных грантов. В основном они привязаны к кредитам, большинство которых, в свою очередь, связаны с капитальными затратами (а работы по ним, как мы отметили, были сильно недовыполнены).

"Спящие" деньги

Почти на 65% с лишним выросли доходы, не связанные с налогами и пошлинами. В основном это произошло за счет процентов, которые "набежали" на бюджетные деньги, которые из-за недовыполнения работ не израсходованы и лежат в банках. Эти процентные доходы стали занимать в общих бюджетных доходах заметную долю (2%).
Поступления по таможенным пошлинам были перевыполнены почти на 60% - в основном за счет пошлин, перечисленных из России (в части товаров, которые в рамках посреднической торговли поступают из третьих стран в РФ через Армению).

Рудники

На 40% с небольшим снизились поступления по выплатам за охрану природы и природопользование, в основном за счет снижения ставки пошлины на добычу металлических руд (концентрат медной руды - основной экспортный товар Армении).
Лента новостей
0